детский психолог

11:48 21-10-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет, ходит в первый класс. Два с половиной года назад я вышла замуж во второй раз. Сначала все было нормально, но потом дочь стала очень ревновать к мужу, отталкивать его от меня и любое проявление его заботы к ней принимает в штыки. Хотя, когда они находятся дома без меня, все тихо и спокойно. Что делать?

Ответы

# 19:37 22-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно оценить масштабы проблемы, я не хочу вас пугать или напрягать как-то, но вы поймите: в вашем посте так мало информации, так непонятны нюансы, что можно предположить все, что угодно - от нормальных детских капризов до нехорошей ситуации, когда ребенок является жертвой сексуального домогательства. Вы как-то или побольше опишите картину, или прконсультируйтесь очно, если в самом деле чувствуете, что напряжение велико.
# 11:36 23-10-2009 Аноним, обратиться
Писаренко Н.А.…, спасибо за ответ. Я немного хочу еще рассказать о своей семье, может побольше проясню ситуацию. У моего мужа, тоже есть ребенок от первого брака, он ровестник моей дочери. Но его бывшая жена не особо меня пожаловала и поэтому, строит всевозможные препятствия для общения с сыном. Муж по этому поводу очень переживает, потому, что очень любит сына. И я не думаю, что человек, который нормально относится к детям может причинить вред моему ребенку.... Она очень упертая, гордая девочка, хорошо учится, но с характером. И проявляет его в большей или меньшей степени на всех членах нашей семьи.
Когда мы дома одни, то все нормально, она играет, занимается, смотрит телевизор, как все нормальные дети, но как стоит нам собраться вместе, так начинается.... Стоит мужу меня поцеловать, так она бежит из любого угла дома и с криками "это моя мама" начинает его отталкивать от меня... Забирается на руки и начинает сама целовать и спрашивать "ты меня люьишь?.." и сколько раз ей не объясняй, что люблю я ее больше всех на свете, ни чего не понимает и каждый раз одно и тоже...
И еще одна ситуация: если муж к ней подходит, что-то спросить или еще с какой целью, то реакция всегда одна "уйди, отойди...", погдадит по голове "ай, мне больно".
А про то, что когда меня нет дома и у них все спокойно, это потому, что демонстрировать свой характер не кому, ни кто не пожалеет, даже и зная, что виновата она...
Но ситуация дома не простая, эти крики и нервы уже так всех нас утомили, что мы не знаем как себя вести, особенно я. Муж он более спокойный человек и подходит ко всему проще, а я не могу, срываюсь часто... Все уговоры дочери не помогают... Что же мне делать? Может и правда к психологу обратиться?
# 22:51 25-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну правда, покажите ее. Для ее возраста это как-то слишком. И еще раз - я не хочу вас напрягать и тем более не могу строить гипотезы на основании переписки в инете, НО: понимаете, это нестандартная реакция. Возможно, у девочки своеобразные сексуализированные фантазии. Возможно, она и до этого была ловкой манипуляторшей. Я не могу этого знать. Но реакция ревности нетипичная, сильно выраженная. Вот это я точно могу сказать.