детский психолог

10:15 22-10-2009 / Nata, обратиться

Добрый день! Нашему сыну почти 4, семья полная, живем с моими родителями. Через месяц планируется пополнение, а чуть раньше - переезд (будем жить отдельно).

Сын у нас очень впечатлительный, тонко чувствующий и в то же время склонный к агрессии. Иногда, как кажется, беспричинной. Очень привязан ко мне и мужу. Сильно расстраивается, если я расстраиваюсь из-за какой-то его выходки. Консервативный до ужаса, создает себе ритуалы на ровном месте и хочет им постоянно следовать. Упрямый, заставить что-то сделать просто потому что "надо" или "я так сказала" - нереально, можно только объяснить, почему это надо, аргументировать. Я всегда говорю с ним спокойно, как со взрослым, хорошо его чувствую.

Пошли весной в сад, сейчас с сентября перевелись в другой (по причине скорого переезда). В садике сын не ест. Вообще. Сначала он кушал (первые пару дней), потом на него прикрикнули - и он закрылся. Я говорила с воспитателями, просила не давить, какое-то время вообще не говорить о еде, но у них явно не выходит. К тому же там есть няня, которая далека от понимания того, что к каждому ребенку нужен свой подход, и что конкретно от моего ничего не добьешься давлением. Вчера моя мама забирала его из садика, ей сказали, что он такой непослушный, разбрасывает вещи, никого слушать не хочет, не ест и вообще. Я понимаю, что если на него крикнули или сказали "вот, вася уже оделся, а ты такой-сякой", он не будет этого делать из упрямства. Но это понимаю только я. А он вообще не любит делать то, что делают все. Такой себе индивидуалист. "Если все будут петь и танцевать, то я - не буду". После садика - веселый, но ничего не рассказывает. Может что-то рассказать только игрушке какой-то :)

Когда мы вместе (без бабушек-дедушек), у нас вообще проблем никаких нету. Но живем-то мы пока большой семьей, и отношения у меня и моей мамы напряженные. Причина - она пытается во всем навязывать свое мнение, а я пытаюсь в этом противостоять. Если она кормит сына, то это всегда какие-то сказки-рассказы, запугивания (вот я сейчас позвоню дяде, и он придет и т.п.) и танцы с бубнами. Я не разделяю такой подход абсолютно, но при сыне не хочу говорить о том, что считаю, что она не права. И просто молчу :( А внутри все закипает. Так во многих вопросах. Стараюсь не ссориться, т.к. мама - в прошлом воспитатель... со всеми вытекающими последствиями.

...Вот только что приехали (мама с папой отвозили в садик его), опять все мрачные, он сказал, что есть не будет (не смотря на то, что ему предлагали привезти вечером конфету, если он поест. я такой подход, опять же, не разделяю никак). И рассказали мне, что воспитатели недовольны, что рассказывают, что какая-то девочка упала в обморок потому что не ела, и зачем им такие проблемы. Не знаю, что делать. Утром я его кормлю (большая тарелка каши), вечером после садика - тоже ест хорошо.

п.с.: извините, что так длинно вышло.

Ответы

# 19:46 22-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы его показать можете? В целом такое бывает, но вот настораживает 1.ритуализация, 2.консерватизм+упрямство+агрессия и если еще добавляется бабушка и ваши с ней отношения... Тут надо развести два варианта - 1.все навалилось на ребенка с некоторыми, скажем так, особенностями - бабушка, беременность мамы, садик итп, и 2. ребенок имеет особенности эмоционального развития и все остальные факторы скорее маскируют их, заставляя видеть причину проблем во внешних обстоятельствах. В случае 2 надо ребенком быстро и серьезно заниматься, случай 1 проще и многое решит переезд.
# 19:58 22-10-2009 Nata, обратиться
Под ритуалами я имею в виду, например, такое: один раз дала банан после сна, на след. день бабушка хочет дать банан, он "нет, мне после сна дает банан мама". или после одноразового события говорит "я так делаю по дням (значит, всегда)"

У него есть некоторые наследственные факторы. Консервативный он в папиного папу. Тот не может носить новые вещи (потому что не привык), его нельзя заставить переставить мебель (потому что надо, чтоб было так) и многое другое. С другой стороны, папина мама - довольно агрессивная, упрямая женщина. То есть эти черты, которые я в нем вижу, возможно оттуда.

К психологу я сама иду завтра, но без сына пока. Все думаю, может, это все-таки у меня проблемы? Но, наверное, покажу и его в след. раз, если вы думаете, что это может быть необходимо.
# 22:23 23-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, что обязательно надо его обследовать. Такие черты и в таком объеме не наследуются.