детский психолог

10:10 23-10-2009 / Юлиана, обратиться

День добрый! дайте совет, как себя вести. Дочке 3 года, ходим в садик почти год. Она у меня жуткая трусиха, боится всего, и машин, и животных (в частности собак) и всего нового, например, сесть самой на унитаз!!!Почти год наблюдаю в ней педантичность. Например, мы одеваем одежду в определенном порядке, если идем гулять, то все должны выйти в одно время из квартиры, либо будет истерика! если едем в машине, то обязательно берем с собой любимую кису и т.д. В последнее время наблюдаю кризис 3-х лет и ее слово "не буду". Семья у нас нормальная, дочка одна в семье, живем с бабушкой и холостым братом мужа. с детства очень спокойный ребенок, может сама поиграть, не достовляет неудобства даже при походе в кафе.В саду постоянно капают мне, учите одеваться ребенка, учите то, учите это! А с ней так, если не захочет и ничем не могу ее расшевелить, зато потом она сама резко хоп и сделает так как надо!

Ответы

# 22:42 23-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
То есть она и в саду, и в гостях одинаково ведет себя? Если есть разница, это скорее связано с вашим излишним давлением, требованиями. Если везде примерно одно, я бы показалась психологу - в 3 года это не кризис никакой, а чрезмерный негативизм.
# 11:21 24-10-2009 Юлиана, обратиться
что именно должно быть одинаковым?одевается да, ждем всех чтоб все сразу вышли тоже да... везде одинаково...бывают мелкие отклонения от ее правильности в действиях, но редко, когда ее чем-то сильно отвлечешь. а с чем связан негативизм? я вроде не требовательная мама, и балую и не распускаю ребенка, чтобы потом на шею не села. Но излишнего ничего такого по отношению к ней не предпринимаю!!!!
# 22:54 25-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А я и не говорю, что это вы что-то неправильно делаете. Но если везде ребенок так себя ведет, то это не характерно для возраста, поэтому говорит о некоторых проблемах эмоционального развития. Более точно - надо ее смотреть.
# 11:40 26-10-2009 Юлиана, обратиться
Большое спасибо за совет!!!!