детский психолог

20:35 29-10-2009 / варя / 0, обратиться

Здравствуйте,хотела бы получить ответ на мой вопрос,моей дочке 2г.7м.,стала неупровляемая когда ей делаешь замечания или говоришь нельзя вступает в ярость ,дерется,вообще не слушается делает вид что вообще не слышит.Я не знаю как себя вести ругаю она не обращает внимания,если шлепну она дерется в ответ и в глазах столько ярости как будто сейчас убьет.Пытаюсь разговаривать спокойно,хоть это и не просто она вообще не реагирует как шкодила так и шкодит.Она у меня вообще очень активная как ураган везде надо залезть,бросить,сломать,помогите пожалуйста как реагировать на ее ярость,и как добится чтобы она слушалась,чтобы поняла что это делать нельзя?

Ответы

# 09:41 30-10-2009 nati_nati75, обратиться
Это возрастная норма.Не говорите ребёнку "нельзя" дайте альтернативу.Разговаривайте с ребёнком не с высока,а на уровне её глаз.Старайтесь говорить спокойно,хладнокровно и уверенно.Дети чувствуют,когда родители нервничают и пытаются переломить ситуацию на свою сторону.Можно попробовать наказание в виде запрета на любимую игрушку,или 5 минут просидеть на стуле для непослушных,где-нибудь в углу,НО прежде ОБЯЗАТЕЛЬНО объяснить,что вы ни в коем случае не хотите этого делать,но если она вас вынудет,то придётся это сделать,и хотя-бы один раз накажите (после продварительного разговора).Часто не советую наказывать,перестанет действовать.Если в ярости ударили,то научитесь просить прощение у дочери.Запаситесь терпением,и это начнёт работать не сразу.Удачи...