детский психолог

08:07 24-12-2009 / София / Самара, обратиться

Здравствуйте. Меня Зовут София, мне 28 лет, маркетолог. Бывший муж Андрей, 37 лет, главный механик. Ребенок Кирилл 3,9 лет. Семейные отношения сложились таким образом, что я исполняла роль главы семьи - принимала решения по абсолютно всем вопросам. Андрей человек очень мягкий и внушаемый, его легко убедить, уговорить, заставить. Отношения папы с сыном всегда были очень теплыми. В отношении ребенка между мной и Андреем не было четкой позиции в запретах и разрешениях. Если я что то запрещала, то Андрей мог за моей спиной разрешить или начать при ребенке уговаривать меня поменять решение. Произошел развод. Он был очень сложный, с массой негатива. Совместного (Я и Андрей) разговора с ребенком с объяснением нашего статуса не было). Ситуация несколько коммедийная, я живу с мужчиной-Игорь(37лет), а Андрей с бывшей женой этого мужчины-Лена(32 года). То есть на 2 семьи у нас общие дети. У меня с Андреем- Кирилл, у Игоря с леной -Данил(8лет). Сейчас, по прошествии полугода отношения наладились, мы, взрослые, нормально общаемся, Кирилл и Данил дружат, несмотря на разницу в возрасте, много времени проводят вместе то в одной семье, то в другой. Кирилл живет со мной и Игорем. Игорь координально отличается от папы кирилла, он человек жесткий,рациональный, с детьми общается на равных, не потакает прихотям. К Кириллу он относится хорошо-они общаются, иногда занимаются чем то общим - читают, что то чинят. Я и Игорь с двумя детьми ездим на природу, ходим в кино, в детские развлекательные центры. В силу занятости Игоря такое общение происходит достаточно редко.Кирилл на начальном этапе нашей жизни с Игорем очень ревностно к нему относился, говорил -Я тебя не люблю, уходи. Сейчас такого не происходит, напротив он ищет общения с Игорем, ждет его из коммандировки, говорит что скучает. Мои отношения с сыном тоже очень теплые, хотя он периодически сравнивает меня с Андреем, говоря: "А папа мне купит", "а папа мне разрешает". На выходные или среди недели Кирилл ездит к Андрею в гости. Ему очень нравится у Андрея, нравится его жена Лена, нравится ее ребенок Данил.Андрей ребенка балует, покупает много игрушек, не делает замечаний, все разрешает. Главный вопрос такой: Когда Кирилл находится у Андрея, он никак не хочет возвращаться ко мне. Говорит: "Леночка, миленькая, только не домой только не к маме" Если мы договоримся, что ребенок домой приедет ночевать, то ребенок, закатив скандал или просто попросив, может остаться ночевать у папы. Недавно, когда его везли домой, закатил истерику, сказал что он маму побъет, изобъет, что никуда не пойдет и будет ждать на улице когда его заберет Лена.(она мне об этом и рассказывает, Андрей не рассказывает). По возвращении ко мне никакого негатива я к себе не вижу, Кирилл целуется, обнимается, говорит что любит меня. Я очень сильно переживаю и страдаю от такого отношения ко мне за спиной. Подскажите, в чем суть проблемы? В каком направлении необходимо двигаться чтобы ребенок не проявлял негативных реакций ко мне. Спасибо, жду ответа.

Ответы

# 15:06 24-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Здесь не проблема, а обычная манипуляция ребенка, совершенно стандартная. Хорошо бы, если бы в той семье на его запросы отвечали в том духе, что все это, конечно, хорошо, но твой дом там, мама и Игорь тебя любят итп.