детский психолог

13:57 19-11-2002 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Спасибо Вам за ответ. Я прочитала его только сегодня. Видимо я уже совершила ошибку вчера, когда, проходя мимо дома отца (а мы регулярно проходим в садик и из садика мимо окон квартиры, где раньше жили), на вопрос сына, а когда мы увидим папу, ответила, что он заболел и уехал очень далеко. .. Не хватило мужества. .. Как ни странно, Савелий (сын) отнесся к этому спокойно и спросил, а зайдем ли мы забрать вещи (игрушки), оставшиеся от папы. Я ответила, что в другой раз. А потом Сава спросил, а навестим ли мы когда- нибудь папу в больнице? На мой ответ, что он очень далеко, ребенок заявил, что мы поедем сначала на автобусе, потом на электричке, потом на поезде, а потом полетим на самолете. .. Теперь я не знаю, что делать.
К смерти Сава относится очень странно. Был период (совсем недавно), когда он говорил, что очень боится состариться и умереть и плакал. .. Недавно он перестал об этом вспоминать
Здесь еще один момент. Уже больше года мы живем с другим мужчиной. Сын называет его по фамилии, но однажды спросил, может ли он, если захочет, называть его "папой". Мы ответили, что это только ему решать - как удобнее и как больше нравится, так и называй. Тем не менее Сава продолжает называть моего будущего мужа (а мы собирались 6 декабря пожениться, но теперь все откладывается) по фамилии. К тому же, мой жених желает и пожениться скорее, и усыновить ребенка как можно скорее. Расписаться- то, на мой взгляд, можно и в конце декабря (после 40- го дня), а вот с усыновлением я даже не знаю. ..
В общем, я запуталась. ..
Спасибо, что нашли возможность мне ответить и поддержать. Благодарна Лулу за поддержку. Буду признательна, если сможете со мной побеседовать.
Всего доброго,
Анастасия

Ответы

# 15:13 19-11-2002 Лулу, обратиться
У Вас очень тяжелая ситуация. . к сожалению, очень сложно помочь на расстоянии. Поскольку Вы начали с сыном это "игру", через некотрое время все таки придется сыну рассказать правду. .только не говорить о том, что папа умер от старости, а просто погиб. .. сказать, как есть на самом деле. . даже не знаю. . может быть через какое- то время купить сыну новую красивую/ желанную игрушку, и сказать, что вот папа вез ее тебе, но погиб. .. игрушка думаю, должна отвлечь от мрачных мыслей. .. хотя может быть обратный эффект - отторжения игрушки, как причины гибели отца. . к сожалению, у меня у самой пока нет детей, и я наверняка, не совсем точно могу спрогнозировать реакцию малыша. . просто предлагаю Вам разные варианты, но только Вам решать, как правильно поступить. .. А у Вас у самой есть родители? может быть бабушки/ дедушки лучше подберут нужные для ребенка слова в сообщении такой печальной новости ему? Держитесь, все со временем образуется. .
# 19:36 19-11-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Анастасия! Понимаете, такие на самом деле сложные случаи нельзя в принципе решить заочно. Поэтому буду кратка: 1. что молчит насчет смерти - это сейчас не очень хорошо как раз, 2. насчет свадьбы - можно ли немного подождать, 3. усыновление сейчас - вообще не лучшая идея в ближайшее время. Нжно, чтобы Вы понимали - то, что сейчас происходит в психике ребенка - очень серьезно, хотя может выглядеть вполне мирно. Постарайтесь по крайней мере отложить все нововведения, пока ребенок не примет смерть папы и не отгорюет. Речь идет сейчас о его душевном здоровье. Срочно ищите детского психолога, ведите ребенка. Если будет давать советы (типа: а Вы скажите вот это, сделайте то. .. )- уходите и ищите снова. С мальчиком надо работать, и не Вам. Удачи.
# 23:22 19-11-2002 Наталья, обратиться
Мой первый муж жив, но мы далеко от него, почти на другом краю света. Моему сыну было четыре года, когда мы развелись, потом через пару месяцев мы уехали к моему новому избраннику. Период привыкания был достаточно сложный, но , к счастью, короткий. Сначала сын тоже называл моего второго мужа по имени. И всегда спрашивал про настоящего отца. Я ему сказала правду. Очень просто, без долгих объяснений. И сказала, что что бы ни случилось с его отцом, он всегда его будет любить. От первого мужа за всё время - ни слуху, ни духу. Но сын до сих пор спрашивает о нём, и я отвечаю также просто и спокойно, как всегда. Отношения же с моим вторым мужем у них претерпели несколько стадий. Я им просто не мешала. Но когда мой сын решил называть отчима - папой, я приветствовала и время от времени его поправляла, когда он по привычке путался. Сейчас мы уже год живём вместе, родился второй ребёнок. Прошлое постепенно отходит в тень. Сыном занимается в основном мой настоящий муж, т. к. я полностью занята малышом. У них образовался некий " союз" и они прекрасные друзья. Не бойтесь, жизнь продолжается. Главное, будьте уверены в себе, в своём избраннике и любите своего ребёнка ! Удачи !