детский психолог

15:29 20-11-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мой 14- летний сын постоянно обманывает меня. Он скрывает плохие оценки и те моменты в своей жизни, в которых он оказывается "не на высоте". Обманывает глупо, все очень быстро выясняется. Я беспокоюсь, как бы это не стало чертой его характера. Пожалуйста, подскажите, как мне следует поступать. Заранее благодарна.

Ответы

# 11:00 21-11-2002 Тезка, обратиться
У нас такая же проблема с сестрой мужа. . Сейчас стала поменьше врать, потому что постоянно ее подлавливали и ставили в неловкое положение. Вроде подействовало. . сейчас уже меньше врет, хотя иногда бывает. . но если чувствуем, что обманывает, то смотрим ей в глаза и спрашиваем "ты ничего не путаешь? " Ей скоро 15 лет. А началось то лет с 12- 13. . Надеемся, что идет на убыль. А еще есть друг (ему 23) - тоже постоянно привирает/ бахвалится иногда подлавливаем. . иногда пропускаем мимо ушей. . но ребенку, все же, думаю стоит показать что врать нехорошо, а в некотрых случаях бывает и опасно (за вранье можно и схлопотать от друзей, тем более мальчишке) Взаимопонимания Вам и Вашему сыну.
# 12:53 21-11-2002 Валерия, обратиться
Думаю, Вы слишком строги с сыном, поэтому он так болезненно реагирует на то, когда он не на высоте. Умерьте свои претензии по отношению к нему и всё наладится. Важно по душам поговорить с сыном, объяснить ему, что за плохие оценки ругать Вы его не будете. Вообще, если в семье критика считается нормой, то из ребёнка невротика очень быстро можно воспитать.