детский психолог

16:21 20-11-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У меня замечательный сын неполных 10- ти лет. Но периодически (с самого раннего дества)у нас с ним возникают проблемы как дома, так и в школе (ранее - в д/ саду): начинает врать, не выполняет элементарные поручения и требования, задирается к одноклассникам и ребятам во дворе, не воспринимает замечания учителей, огрызается, становится очень вредным, рассеянным и плохо учится. В результате у меня не хватает терпения на все эти его выкрутасы, я начинаю срываться, кричать на него, порой дело доходит и до ремня. .. Обращались и к психологам, и в центры по коррекции поведения, но везде говорят одно и то же: у вас совершенно нормальный ребенок, нормально развитый по возрасту и не надо чего- то придумывать.
Но меня- то все равно тревожит его в какой- то степени агрессивное поведение.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может, я сама в чем- то виновата, где- то что- то упустила, не правильно веду себя с ним. ..
Спасибо.
С уважением, Елена
ELisichka@mail. ru

Ответы

# 12:46 21-11-2002 Валерия, обратиться
Если ребёнок так себя ведёт, тонечно, именно в семье что- то не то. Прежде всего, очень важно честно ответить на следующие вопросы:
1. Вы достаточно уделяете внимание его проблемам? Не навязчиво?
2. Вы достаточно с ним ласковы? Ведь проще простого перейти с грубого тона на вежливый, ласковый.
3. Ему достаточно Вашего тепла? Часто- ли Вы его обнимаете, гладите по голове, например?
4. Последовательны- ли Вы в своих действиях по отношению к нему?
5. Видит- ли Ваш ребёнок Вашу агрессию по отношению к другим людям? Часто- ли в семье ссорятся взрослые?
Вообще, ребёнок впитывает поведение родителей, как промокашка, помните об этом.
Кроме всего прочего завязывайте с ремнём. Неужели, пока Вы идёте брать ремень, Ваша злость не проходит? Или Вы его всё время с собой носите на всякий случай? :))Я столько раз намеревалась пойти взять ремень, что- бы хоть разок шлёпнуть им своего сына, но не доходила до него - злость отпускала. Думаю, Вам надо сильнее любить своего сына, тогда всё наладится.