детский психолог

17:41 22-11-2002 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. Где- то примерно в 2 года он был отселен в свою комнату. С тех пор он постоянно каждую ночь прибегает к нам в постель. Причем, я вижу, что он делает это просто "на автомате", даже до конца не просыпаясь.
Был у него период, когда он говорил что ему снятся страшные "штучки", причем я действительно просто видела ужас в его глазах. Мы решили днем с ним нарисовать эти "штучки" и "посадить" их в клетку и посадить большую собаку их охранять. После этого эти кошмары перестали его мучить, но чувствую, что каждый раз просыпаясь, он не задумываясь встает и бежит к нам. Может Вы посоветуете, что делать. Эта проблема меня мучает не столько из- за неудобства, хотя это тоже присутствует, ведь просыпаясь по 3- 4 раза за ночь, сама потом плохо засыпаю и кажется, что не смогу выспаться уже никогда, но больше хочу быть уверена, что это не признаки какого- нибудь расстройства. Если можете подскажите. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:47 22-11-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К сожалению, неудачное по времени получилось отселение. С клеткой хорошо придумали, но страхи не ушли (и не могли уйти). Страхи эти глубинные, обычные приемы (рисунки, разговоры) здесь малоэффективны.
Ребенку - терапия, маме - консультация психолога. (И предложите, может он хотел бы в Вашей комнате поспать, или матрасик положить рядом с Вашей постелью? )
# 18:50 23-11-2002 Рыбаков Алексан…, обратиться
К сожалению нашему ребенку 12 лет и мы думаем, что физически он сформивовался, а эта проблема остается не решенной, может быть внешний фактор боязни решается в ночных приходах в спальню родителей?