детский психолог

02:11 25-11-2002 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! У нас такая проблема. Мой младший брат, ему девять с половиной лет( у нас разница большая- 18, 5 лет), очень сложный ребёнок. Если в двух словах, то он с детства был гиперактивный и им ещё тогда нужно было заниматься. Проблемы были всегда, начиная где- то с двух- трёх, как мне кажется лет. Поскольку я жиму отдельно со своей семьёй с его самого раннего детства, то я как в первую очередь не специалист, не думала, что его поведение является каким- то отклонением. Теперь у меня есть свой ребёнок, я много общаюсь с другими детьми и мой брат достиг того возраста, когда это уже заметно всем, начиная от случайных прохожих на улице и кончая всеми нашими родственниками и знакомыми. В школе он еле- еле отучился 1 класс+ посещение каждый день учительницы на дому для доп. занятий. Второй класс он окончил, если можно так сказать, полностью обучаясь на дому и сейчас 3 класс он проходит на домашнем обучении числясь в другой уже школе в классе коррекции. Что там корректируют я не знаю, но учительница к нему приходит 3 раза в неделю по 2 часа. Это то, что в кратце об учёбе. Но главная проблема, как мне кажется не только в этом. Его ужасное поведение, полнейшая неподдаваемость воспитанию и влиянию, а в последнее время ещё и сильно возросшая агрессия. Говорить тихо он не может, постоянно кричит, хочет и требует, чтобы всё было по его правилам и порядкам. Все мы, родственники это понимаем и знаем об этом давно. Все, кроме самой матери. Нет, она конечно не слепа и тоже прекрасно осознаёт, что это не совсем нормально, но она считает, что это в первую очередь наследство от отца, который был такой же( по её словам, т. к. мы этого не знаем по причине того, что видили его всего пару раз, т. к. он исчез когда ребёнку было 2 месяца и до рождения ребёнка он жил отдельно). Во вторых она считает, что сможет своими силами и любовью к нему, как- бы на собственном примере, переделать его. Моя тётя, как недавно выяснилось, предлагала маме помощь в плане обращения к хорошему специалисту, т. к. у неё в этой области есть знакомые, но мама всегда, и сейчас тоже воспринимает это в штыки. Она проверила его один раз года 2 назад ( и то по моей инициативе и настойчивости- как- бы сделала мне одолжение и ДОКАЗАЛА, что он НЕ ШИЗОФРЕННИК) в каком- то спец. центре по направлению из поликлиники. Она считает, что если никаких психических заболеваний у него выявленно не было, то и беспокоиться нечего и вообще не надо всё так драматезировать. Даже на покупку мной компьютерного диска с психологическими тестами для выявления причин различных проблем у детей и подростков она не обрадовалась, а наоборот опять молча поджала губы. На все мои предложения и просьбы заняться этой проблемой, она отвечает в последнее время уже с явным раздражением и замечаниями, чтоб я лучше за своим ребёнком получше следила. Она считает, что не нам же всем с ним жить, а ей, поэтому она уж сама как- нибудь разберётся! !! А то, что она и моя мать тоже, да и вообще она его родила в 45 лет и я кормила и содержала её, брата и тяжело больную долгое время раком бабушку в течении трёх лет(она конечно об этои уже и не помнит, а я не только их содержала, одевала, но и отправляла их каждое лето на юг отдыхать). И потом видимо в будущем мне мой братец достанется в наследство, если можно так сказать. Несколько раз она мне заявляла, что если с ней что- нибудь случится, то я его отправлю в детский дом, т. к. я его считаю дураком( так она это понимает по своему). Хотя она прекрасно понимает, что такого никогда не сделаю ни только я, но и в моём окружении нет ни одного человека, способного на такое. Но это уже другая тема. Извините, что не получилось коротко, но мой вопрос состоит вот в чём: Могу ли я сама заняться решением этой проблемы, в смысле возить на занятия брата без неё. Но мне говорили, что это должна делать мать. Насколько эффективны будут эти занятия учитывая, что время уже сильно упущено и что работа с ребёнком должна проводиться и дома тоже. Или я ошибаюсь? Если понадобиться приём каких- то мед. препаратов, то я сомневаюсь, что она будет их ему давать, т. к. она считает, что от подобного рода лекарств вреда больше, чем пользы в ихнем случае. И стоит ли мне делать это без её ведома, хотя бы один раз проконсультироваться с братом у специалиста, если она окажется против моей помощи? И ещё! Поскольку только я заговариваю с мамой об этой проблеме, т. к. все остальные были уже "отстранены" от этой проблемы, то соответственно у мамы и у брата выработалось мнение, что я одна считаю это ненормальностью и постоянно их достаю. В связи с этим мой брат, как мне кажется, уже начинает испытывать ко мне в какой- то степени ненависть. Т. к. когда я приезъжаю, то не могу не удержаться от замечаний и объяснений ему очевидных вещей. Вообщем проблема на самом деле очень сложная и сильно запущенная. Что Вы посоветоваете именно мне, а не моей маме? Заранее Вам очень благодарна! Для меня это очень важно! !!

Ответы

# 16:53 25-11-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Судя по всему, вы подозреваете психиатрию. По крайней мере, мальчику надо посетить психиатра, это необязательно с мамой, с кем угодно, кто может рассказать о детстве, повседневном поведении и т. д. Только, если врач скажет, что ребенок не по его части (или назначит курс лечения, которе посчитает нужным), можно отправляться к психологу и заниматься собственно психологическими проблемами. Там мама будет уже очень желательна.
Прогноз: пока говорить не о чем, но в принципе, надо такие вещи не запускать. Масса людей лечатся у психиатров, и нормально живут и работают, женятся и т. д. А вот через несколько лет без лечения вы получите ухудшение состояния (подростковый кризис наложится). Тут родные должны Вас поддержать. Ничего позорного в консультации врача нет.