детский психолог

18:43 25-11-2002 / Вита, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна, отвечая на одно из сообщений, Вы упомянули, что 2 года - неудачный возраст для переселения в отдельную комнату. А какой возраст был бы оптимален? Моему сыну ок. 5 мес, спит в одной комнате со мной, но в своей кроватке. Улучшение жилищных условий и возможность выделения для него отдельной комнаты, вероятно, произойдет, когда ему как раз 2 годика и будет. Так что, лучше будет не отселять его сразу же? Меня саму родители отселили в 8 лет, и я мучилась от ночных страхов вплоть до студенческого возраста. Не хочется повторять такое же со своим ребенком.

Ответы

# 22:21 25-11-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Все индивидуально, но в принципе Вы сможете попробовать. Просто если увидите, что не хочет спать один, подождите лет до 3 примерно.
# 18:01 26-11-2002 Lika, обратиться
Да уж, действительно, индивидуально. .. Я практически никогда не оставалась в комнате одна, а то и спала часто со старшей сестрой вместе, но постоянно боялась светящихся глаз (фонарей за окном) и что за ноги кто- то схватит под кровать утащит: )) А сын мой с года спит один в комнате, сейчас ему 6, 5 - никаких страхов не замечено. Спит в темноте, засыпает сам, на тумбочке возле кроватки - ночник на случай, если захочет попить или в туалет (крайне редко). Так что. ..