детский психолог

15:46 26-11-2002 / Настя, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна!
Прочитала большую часть ваших советов- ответов на вопросы родителей. Мне нравится ваш подход, и я нашла ответ и на один свой вопрос. У меня появилась надежда, что вы сможете мне помочь и в другой проблеме.
Моей дочке 2, 5 года, нормальный ребенок, немного упрямая, в меру не послушная, не любит кушать, ненавидит всех врачей (сразу падает в истерику, хотя бываем у врачей очень редко), наверное, у нее очень хорошая память и она помнит, как я возила ее в первый год жизни на массажи (лечили врожденную кривошею), делали прививки. Поэтому к врачу вместе с ней ходить бесполезно, она все равно не даст себя посмотреть ни за какие богатства мира. Я жду, что она перерастет и поймет, что есть такое слово "надо". Вы можете дать мне еще какой- нибудь совет из своей практики.
Еще меня беспокоит, то, что она постоянно ковыряет свои ногти и заусенцы, когда переживает, расковыривает до крови. Я ее убеждаю, рассказываю разные истории о том, какие у нее бедные и не красивые пальчики, ругаю, мажу ей их йодом, но все напрасно. Недавно узнала, что ее бабушка, до сих пор не может до конца избавится от этой дурной привычки. Что делать? Неужели надо смирится с тем, что у нее будут ужасные руки, + еще существует постоянная угроза развития панариция.
Спасибо
С благодарностью,
Настя

Ответы

# 21:41 26-11-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Рада, что смогла Вам помочь, Настя.
Про пальцы: ВСЕ карательные способы, типа йода, горчицы и т. п. , эффекта не дают, но неблагоприятно влияют на психику ребенка.
К сожалению, здесь проблема не решается одним советом. Если, несмотря на ласковое отношение, девочка будет продолжать ковырять пальцы, Вам лучше показать ее, и скорее всего, приготовиться к курсу терапии. Единственное утешение - психолог не врач, его дети не боятся : )