детский психолог

16:18 26-11-2002 / Валерия, обратиться

Уважамый доктор! Нашему сыну 2 года и 7 месяцев. Приблизительно с возраста 2 и 4 он взял манеру бить со смехом тех, кого ЛЮБИТ (папу, бабушек, тетю) и даже иногда меня, маму. Мы всегда стараемся его чем- то отвлечь от этого, лучше всего помогает почитать или заняться лепкой, но спустя некоторое время он принимается за свое - дерется и швыряется игрушками. При этом ему очень весело, независимо от реакции взрослого на такое поведение. Обычно дело заканчивается тем, что я увожу его гулять или купаться, или шлепаю. Мы живем втроем - я, муж и ребенок. Когда муж приходит с работы, я прямо не могу оставить их вдвоем в комнате - сразу начинается битье папы. Муж даже не успевает начать его отвлекать. Это становится невыносимым.
На прогулке ребенок в течение последнего месяца проявил склонность неожиданно и без повода толкать незнакомых детей, особенно маленьких, но толкает и 4- х летних тоже. Раньше, в период от 1 года и 10 месяцев до 2- х он скандалил с детьми из- за игрушек, но около 2 лет и 2 месяцев уже хорошо научился играть вместе. Теперь что- то произошло, и мы не знаем, что именно. Я стараюсь гулять подальше от других детей, но это не всегда удается. Постоянно объясняю ему, как плохо драться, что нужно играть вместе. Он выслушивает молча, а потом, когда собираемся гулять в следующий раз, он говорит: "Я буду толкать мальчика". Почему, объяснить не может. Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть!

Ответы

# 21:51 26-11-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте помимо отвлечений в момент удара перехватывать руку, сжимать ее и ТВЕРДО, но не зло, говорить, что нельзя, Вы не разрешаете. Потом, как только он обмякнет, сразу прижимайте к себе, приласкайте и скажите, что он любимый мальчик и т. д. Особенно объяснять что- либо, по- моему, бесполезно.
Посмотрите, если ничего не изменится в течении примерно месяца, - идите на прием.