детский психолог

08:53 27-11-2002 / Светлана…, обратиться

Моему сыну 11 лет. Он очень зантенчивый, скромный, ведущий малоподвижный образ жизни (в основном играет в комп. игры). Имеет проблемы в общении со сверст- ками. Из доверительных бесед я знаю, что он очень одинок. Отец мало интересуется сыном (я разведена). После долгих раздумий я пришла в выводу, что некоторые проблемы могла бы решить собака. Собака- друг. Да и защита на улице играет не последнюю роль. Но. .. дело осложняется тем, что у моего сына Бр. Астма. А значит животных нельзя. Вот и возникла дилемма.
Физическое здоровье ради психологического или
наоборот. Очень нужен квалифицированный совет и может у кого- нибудь была такая ситуация? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:59 27-11-2002 Елена, обратиться
У меня была подобная проблема с младшим сыном. Я решила рискнуть и отправила его на осеннме каникулы с "Коллекцией приключений"http: // www. active- life. ru/ на одну из программ. Прекрасная команда взрослых, которые постоянно занимаются с детьми чем- то интересным. Когда сын приехал домой - я его не узнала. Появились друзья, увлечение биологией. .. . А старший с ними ездил на "Робинзонаду" - тоже здорово. Есть еще завязки, с кем можно отправить детей в интересные и полезные экспедиции. Я считаю, что проблема общения со сверстниками решается именно таким образом. Если интересно - пишите (или звоните) - отвечу на все вопросы. elka@deol. ru Кстати, у моего детеныша был астматический бронхит - есть очень хороший гомеопат, который специализируется на этих проблемах.
# 15:42 27-11-2002 Аноним, обратиться
а почему он ведет малоподвижный образ жизни? Отдайте его в спортивную секцию. Бронхиальная астма глядишь пройдет и самоуверенней станет. Лучше даже в боевые искусства. Общее развитие. развитие дыхалки и легких! !!
# 12:08 28-11-2002 Светлана…, обратиться
Не хочет или стесняется
# 01:33 07-12-2002 Ольга, обратиться
Вы представляете ситуацию как линейную: или - или. Вне поля зрения остается много возможных выборов, некоторые из которых здесь приведены. Спорт, цигун, в частности, для Вашего сына был бы одним из выходов решения проблемы с астмой. А про дыхательную гимнастику Стрельниковой не слышали? Дружба, путешествия, взаимопонимание в семье, хобби. .. Кроме того я, как мама ребенка с подобными проблемами в здоровье, хочу еще обратить Ваше внимание на то, что кроме аллергии на собачью шерсть, есть еще и неприятная перспектива постоянного инфицирования разными паразитами от собаки, что может существенно ухудшить состояние. Желаю удачи!