детский психолог

11:07 27-11-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Дочка (6 лет) в последнее время иногда ведет себя несколько странно. Когда обижается, говорит "я тебе голову отрежу", "я тебе палец сломаю" и т. п. Один раз во время игры со взрослым родственником попросила связать ей руки за спиной. Я в тихом ужасе. Это проходяще или уже что- то серьезное? Спасибо.

Ответы

# 23:44 27-11-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Во- первых, посмотрите внимательно, нет ли соответствующей информации (м. б. , кто- то дома любит боевики смотреть и т. д. ) Если Вы АБСОЛЮТНО уверены, что взяться неоткуда, надо смотореть ребенка очно. На всякий случай - попробуйте (как ни страшно) реагировать спокойно, не показывая волнения. Тянуть с коррекцией этого не советую - идите к психологу.
# 10:01 28-11-2002 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Поскольку мы живем с дочкой в одной комнате (я муж и она), то, естесственно, не можем каждый раз выставлять ее из комнаты, когда по телевизору идет боевик, так что скорее всего причины в этом. На ее агрессию я стараюсь реагировать спокойно, после подобных заявлений я просто молча смотрю на нее и буквально сразу она подходит и извиняется, говорит "мамочка, прости, я тебя очень люблю". Нужно ли в такой ситуации водить ребенка к психологу, или имеет смысл некоторое время просто понаблюдать? Спасибо.