детский психолог

15:38 28-11-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну Стасику 7 лет. Он в этом году пошел в 1 класс. 2- 3 раза в неделю он рассказывает какую- нибудь историю (вполне реальную и безобидную) из своей школьной жизни, которая потом не подтверждается (бабушка спрашивает у других родителей были ли такие ситуации). Например, вчера он целый час очень серьезно и со всеми подробностями расказал сначала бабушке, а потом мне историю, что у них в классе не было света (света действительно не было на прошлой неделе) и поэтому они занимались в актовом зале. Для этого их учительница попросила перенести туда парты, стулья, 5 мальчиков (в том числе и он) несли учительский стол, "дядя охранник нам помогал", а девочки подбирали книги, которые со стола падали. Стасика и еще одного мальчика попросили открутить доску от стены. Они залезли на парты (поставили 2 парты друг на друга) и когда откручивали доску, не удержали ее и упали вместе с доской. Продемонстрировал мне синяк на ноге(потом оказалось, что он раньше стукнулся, когда перелезал через стул). Я сначала не верила (т. к. это не первый придуманный случай), но он так подробно описал все мелочи, что я в конце- концов поверила в эту историю. Или история, что учительница уехала на месяц на обучение ("а может и на год, как будет учиться"), представила ребятам новую учительницу, которая не зная как их зовут "показывала на нас указкой кому отвечать". Реально же оказалась, что учительница уехала только с последнего урока. Или рассказывал, что "наша учительница тоже занималась конным спортом в Битцевском парке" (Мы несколько раз ходили перед этим в пони- клуб). Мы теперь не можем понять из его рассказов ( про учебу и про отношения его с ребятами )где правда, а где вымысел. Подскажите, пожалуйста, что может означать такая фантазия? Ребенок к школе хорошо подготовлен, несколько тревожен, физически сильный, носит очки. Говорит, что никто его не дразнит и не обижает. Часто звонят его приятели- одноклассники. Подскажите, пожалуйста, надо ли корректировать данную ситуацию? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:03 30-11-2002 Наталия, обратиться
Я читала, что подобное поведение называют "псевдология". Из словаря: "Псевдология (от греч. pseudos – ложь и logos – слово, речь) — патологическая склонность к сообщению ложной информации, к сочинению фантастических историй при достаточном уровне интеллекта. Обусловлена, как правило, желанием индивида обратить на себя внимание других за счет доказательств собственной значимости". Но я не врач, поэтому не могу что- либо утверждать, но если хотите почитать, введите "псевдология" в поисковик.