детский психолог

11:45 02-12-2002 / Настя, обратиться

Сыну 3 года. Говорит, что он хочет быть девочкой. На новый год просит подарить браслет и куклу. Хотя с куклами не играется. В садике дружит и сдевочками и с мальчиками. Любит одевать мамины юбки. Насколько это ситуация нормальна для такого возраста? Как вести родителям в подобных ситуациях?

Ответы

# 12:43 02-12-2002 Таня, обратиться
Настя, простите и не обижайтесь, но может вы очень хотели девочку? И это наложило отпечаток. Или такие предположения не правдоподобны?
# 19:04 03-12-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не очень нормальная ситуация. Надо показывать ребенка.
Маме стоит, конечно, повторять, что он мальчик, и т. д. Браслеты дарить, разумеется, не надо.
# 12:40 11-12-2002 Татьяна, обратиться
Мой сын одно время тоже хотел быть девочкой. Иногда просил дать ему поносить мои украшения. Я тоже волновалась. А потом оказалось, что он влюбился в девочку и подумал (с его слов), что если он будет похож на девочку, то ему будет легче с ней подружиться.