детский психолог

23:01 17-12-2002 / Яна, обратиться

Здравствуйте доктор! Я очень люблю своего сына (ему 13лет)и семья у нас культурная и интеллигентная, а, как известно выходцы из таких семей более впечатлительны и ранимы, чем выходцы из семей, где процветает неуважение(привыкли к грубости, так сказать). Ему тяжелее выслушивать хамство учителей в школе, чем тем, кто привык к неуважительному отношению в семье. У меня получается решать с сыном всё по хорошему(часто бывает трудно, но стараюсь), если где- то прикрикну, то потом обязательно прошу прощения. Вобщем у нас в семье все уважают друг друга. А недавно увлеклась буддизмом и философией и услышала, что чем меньше человек оскорбляется, тем больше у него достоинства, т. е. если он не хочет быть оскорблённым, то и не будет, что- бы с ним не произошло - этому, конечно нужно учиться. .. Вобщем, надо учиться не зависеть от внешних обстоятельств. Выходит, что больше достоинства у всяких толстокожих плебеев? Они- то, как раз, мало на что обижаются. Скажите, если человек научится не обижаться, не оскорбляться вообще никогда, то, может быть это чревато тем, что он перестанет ощущать ситуации, унижающие человеческое достоинство? Или, кроме чувства оскорблённости есть ещё какой- то сигнал для понимания таких ситуаций? Что об этом думаете Вы? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 10:44 18-12-2002 Елена, обратиться
Для понимания таких ситуаций есть мозги. Они же должны подсказать, что если вы обижаетесь, то тем самым даете власть над собой не вам, а этим самым "плебеям". Как реагировать внешне - вопрос отдельный, но для тех же самых мозгов.
# 12:54 18-12-2002 Яна Для Елены…, обратиться
Какую такую власть? Они- же не видят, обижаюсь я или нет. Я никогда не покажу, что обиделась, просто больше стараюсь не общаться и всё. А если совсем не испытывать неприятных эмоций, то это, думаю, чревато тем, что будешь сидеть в унижающей ситуации и ничего не предпринимать для её изменения. Например, у нас на работе женщин за людей не считают, вот 8марта заставили работать, грубят. .. ,хочу уволиться, но меня стараются удержать, обещают сменить условия, вести себя корректно по отношению ко мне. .. А Вы говорите власть надо мной: ))Это я над ними власть. .. ,если- бы я не сердилась на них(вмеру, конечно), то они ничего не предпринимали- бы . А вообще, меня, конечно, больше заботит воспитание сына.
# 12:58 18-12-2002 Инка, обратиться
А я думаю, что если люди совсем не будут обижаться, то тогда никто стараться не будет НЕ обижать: "Ай, всё равно они не обижаются, не испытывают боль, можно вести себя с ними, как хошь неуважительно! "
# 13:25 18-12-2002 Елена, обратиться
Ну тогда у вас все в порядке! А СОВСЕМ не обижаться, как буддисты, думаю, у вас все равно не получится - воспитание не то.
# 14:06 18-12-2002 Елена, обратиться
А дети, возможно, неплохо сами могут справляться со своими обидами. Моя дочь недавно, в очередной раз "обидевшись" на подружек, заявила: "Нет, с ними дружить невозможно! Буду ими просто пользоваться, они ведь тоже мною пользуются". Ей 9 лет, и я ее такому не учила. Хотя не обижаться, т. е. не принимать близко к сердцу - учила.
# 16:11 18-12-2002 Аноним, обратиться
Ну, это не значит, что она на них не обижается, обижается, поэтому и решила "пользоваться": ))- так легче ситуацию выносить.
# 16:11 18-12-2002 Аноним, обратиться
Ну, это не значит, что она на них не обижается, обижается, поэтому и решила "пользоваться": ))- так легче ситуацию выносить.
# 16:33 18-12-2002 Елена, обратиться
Да, так легче, и по- моему, вполне разумно. Не устраивать же трагедий. Примерно так я и понимаю "не обижаться". Обида - это результат несоответствия желаемого отношения к тебе и действительного. Поэтому просто не нужно ожидать от действительности "хорошего", а нужно принимать ее такой, какая она есть. Я думаю, буддисты тоже исповедуют что- то в этом роде.
# 17:40 18-12-2002 Аноним, обратиться
Принимать жизнь такой, какая она есть - это совсем другое дело. .. ,а дочка Ваша просто приняла игру её подруг.
# 20:37 18-12-2002 Елена, обратиться
А из чего вы сделали такой вывод? Она не приняла игру своих подруг, как раз их игра ей и не нравилась. Она просто стала играть свою собственную.
# 21:01 18-12-2002 Аноним, обратиться
Использование - это как раз в данном случае игра, хоть и в собственную пользу. Она- же стала действовать так- же, как и они.
# 11:27 19-12-2002 Вика, обратиться
По- моему, все с точностью до наоборот. Поняв то, что нет в мире ситуаций оскорбляющих человеческое достоинство, человек научится не обижаться, не оскорбляться вообще никогда.
# 15:23 19-12-2002 Аноним, обратиться
ВИКЕ: Вот- вот, и будет спокойненько выносить обстоятельства, унижающие человеческое достоинство - это нормально по Вашему?
# 16:15 19-12-2002 Елена, обратиться
Да вы просто буддистов не понимаете. Скорее всего потому, что не хотите. Вам это не по душе. Так что как живёте, так и будете жить.
# 09:54 20-12-2002 Вика, обратиться
"и будет спокойненько выносить обстоятельства, унижающие человеческое достоинство" То, что Вы называете достоинством, по сути своей является гордыней. Гордыня же - первый и основной враг Вашего духовного мира. Обстоятельства, унижающие Вашу гордыню - это благо для Вашей души. Если же гордыня у Вас отсутствует, то и унизить- то Вас никому и ничем не удастся. Поскольку тогда Вы будете встречать трудности с открытой душой и чистыми помыслами. И понимать, что трудности эти ниспосланы, дабы сформировать душу.
# 15:28 20-12-2002 Вике, обратиться
Угу, терпите, девушка, терпите, когда Вас топчут ногами, вытирают об Вас пол, тепите и ничего не меняйте, а я терпеть не намерена, я себя слишком уважаю для этого, поэтому и живу достойно и люди вокруг меня прекрасные и уважают друг друга.
# 18:43 20-12-2002 Вика - Анонимно…, обратиться
Я рада, что у Вас все в жизни хорошо. Рада, что Вы живете достойно и люди вокруг Вас прекрасные и уважают друг друга. : ) Не понимаю только что Вас во мне- то раздражает? : )
# 23:39 20-12-2002 Аноним, обратиться
Это Вам показалось: ))Просто я не люблю, когда путают такие разные понятия, как достоинство и гордыня.