детский психолог

16:05 22-12-2002 / Соня, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. Она от первого мужа. вышла замуж, а дочку воспитывает моя мама. Недавно у меня родилась вторая дочка. После этого она стала очень нервным и капризным. Мама говорит что, она совсем не слушается. Вроде бы, сестру любит. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?

Ответы

# 09:53 23-12-2002 Лерка, обратиться
может имеет смысл взять старшую к себе? !
ведь она ещёмаленькая девочка, она ревнует. .ей может казатся что вы её меньше любите. .
# 16:17 24-12-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В идеале, старшей девочке нужна специальная помощь, облегчающая примирение с ситуацией. Вам и Вашей маме нужно знать, что девочка переживает сейчас очень тяжелое, кризисное время. По крайней мере, вы должны несколько раз проговорить с ней ту тему, что она, естественно, ревнует, потому что Вы и так не живете с ней, Вы ее оставили. Теперь еще появилась удачливая соперница. У нее сейчас любовь, страх, ненависть, стыд, отвращение к себе - с этим очень трудно жить. Плохое поведение - внешняя сторона ее переживаний.
Ваша задача - сделать ее ревность и обиду легальными, разрешенными, чтобы она могла высказывать самые неприятные вещи, а не держала все в себе. Трудность ситуации в том, что в таком случае страдают оба ребенка, просто по- разному.