детский психолог

12:26 24-12-2002 / Юля, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Сыну скоро 3 года, каждую ночь писает в кроватку. Летом мы уже по 2 недели без этого обходились, а теперь он, наверное, мерзнет, он всегда раскрывается во сне. Скажите, пожалуйста, это уже энурез? И что делать? Я уже и пить ему на ночь не даю, и в комнате грею (но это ведь тоже не полезно? ), и перед сном всегда ходит в туалет. Стоит ли его будить ночью для этого? Спасибо!

Ответы

# 13:07 24-12-2002 Vita, обратиться
У нас та же проблема - то сухо, то мокро. ..
Но нам сказали, что до 4- 5 лет у мальчиков это не энурез. Будем надеяться.
# 16:00 24-12-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Энурез - это когда ребенок, уже приученный к горшку, регулярно и неконтролируемо писается.
2. Пробуйте поднимать на горшок ночью (например, около 1 - 2 часов) и т. д. Насчет раскрывания - можно спать в пижаме. Греть в комнате бесполезно, по меньшей мере.
3. Конечно, иногда ребенок может быть мокрым, но каждую ночь. .. Если с медицинской точки зрения ребенок ничем не болен, и писаться продолжает, несмотря на высаживания, - надо показывать ребенка, потому что, в принципе, для 3 лет это довольно часто получается.