детский психолог

12:49 26-12-2002 / Элла, обратиться

Помогите, пожалуйста, оценить проблему. Девочка 2, 2, к горшку не приучена, по развитию как годовалый ребенок, кроме "мамы" вообще не говорит, сказки и объяснения не слушает, любит играть сама, очень чистоплотна и аккуратна от природы. В семье есть еще один ребенок почти 4 лет, который ходит на горшок, это дочка воспринимает как само собой разумеющееся, но последовать примеру не спешит. 3 месяца назад при непроизвольной дефекации в ванной дочка очень испугалась вида своих фекалий, хотя я спокойно убрала все без комментариев. Теперь она не хочет это делать в принципе, ни в горшок, ни в памперс, ни в ванную, никак. В ванной вообще находиться не желает. В памперсах 24 часа в сутки. При позывах борется с природой, бегает, кричит, краснеет, ручки потеют. Если удается подавить, то через 3- 4 дня я ей ставлю свечку и она с криками и ужасом опорожняется, приходится потом долго успокаивать. Месяц назад я ей поменяла диету, чтобы сдержаться не было никаких шансов. Так она умудряется сдержать позывы днем, но ночью, часа через полтора- два после засыпания какает во сне, иногда дважды за ночь, опять очень пугается и долго плачет потом. Самостоятельно эта проблема не рассасывается. Объяснения ребенок не воспринимает, словами успокоить не получается. Что посоветуете? Понимать это как упрямство двухлетки, или проблема серьезнее? Спасибо.

Ответы

# 22:12 26-12-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Серьезнее. Тут вообще речь не идет ни о каком сознательном упрямстве и т. п. Это достаточно небыстро лечится. Как вспомогательный метод могу посоветовать попробовать не обращать внимания на ее особенность, при ней всячески демонстрировать свое безразличие - пусть какает, не какает, куда хочет. ..
По хорошему, с этим, конечно, надо работать.