детский психолог

12:59 29-12-2002 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Проблема: девочка 2, 5 года
До недавнего времени спокойный ребенок. Бывали конечно и раньше истерики, капризы, но не так активно, как теперь.
Уже более трех недель каждодневные сильные истерики. Повод - либо отказ/ запрет чего- то, или действия (плохого)так как хочет ребенок. Чуть что не так, сразу в слезы, хныкать и истерика, и дергает губы.
Воспитываем вроде бы нормально не балуем до вседозволенности, но и сильно не давим по пустякам. Пытаемся действовать внушением уговорами и выдержкой.
Теперь же просто не знаем как быть, уговоры, силовые методы (увы, нервы не стальные) не помогают. Может это какое- то глубокое нервное растройство, или болезнь какая- то?
Заранее благодарен за совет!

Ответы

# 22:34 29-12-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормальное состояние нормального ребенка. Не реагируйте просто никак (т. е. терпите, успокаивайте, если уж приходится отказывать или заставлять - всячески сочувствуйте ей и жалейте). Если не будете давить и дергать ребенка, после 3 лет будет постепенно проходить.
# 12:01 03-01-2003 Дмитрий (И.Б. 3…, обратиться
Спасибо за ответ и поддержку!
А то, что во время волнения ребенок дергает нижнюю, или верхнюю губу (когда- то обверились и теперь там почтоянно корочка, которую ребенок сдирает, и поэтому губы не заживают) не является какой- то патологией, требующей лечения?
А что скажите насчет рекомендуемых педиатром чая с мятой, или успокаивающих лекарств типа валерианки (я небуду уже упоминать более сильные успокоительные, о которых нам говорили)?
Заранее благодарен за ответ.
# 00:11 16-03-2012 Наталья, обратиться
Такая же ерунда с губами,постоянно руки ее там,дергает верхнюю губу.как быть