детский психолог

02:14 30-12-2002 / Наталья, обратиться

Дочке десять с половиной месяцев. Сегодня она вдруг обнаружила, что у нее есть животик - увидела, стала разглядывать, надувать, а потом. .. началась совершенно жуткая истерика. Ребенка невозможно успокоить. Посмотрит на свой животик - и плачет. Отвлечется, потом вспомнит, опять посмотрит - в рев. Никак не может успокоиться. Что делать? Ребенок просто заходится в плаче, причем очевидно, что она испугалась именно своего живота. Это нормальный этап развития или. .. ? Что можно предпринять? Спасибо.

Ответы

# 00:05 31-12-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Испугалась, точно? Уверены, что не колики и т. д. (когда надувается)? Тогда - совершенно серьезно говорите ей - вот твой животик, у мамы тоже есть такой, его можно надувать, можно погладить - и все на эту тему. Что у нее есть ножки, ручки, ротик (поглаживайте, показывайте, объясняйте, зачем это нужно). Важно много и спокойно говорить.