детский психолог

23:46 22-07-2024 / Ким Каролина… / Москва, обратиться

Добрый день! С мужем пережили кризис. Целый месяц выясняли отношения, иногда очень грубо и к большому сожалению при ребенке. Сыну 10 лет. Очень жалеем об этом, но в момент ссор не могли остановиться. Говорили грубости, бросала вещи. Ребенок все видео и слышал.раньше такого не было, всегда дома было тихо и спокойно, за исключением бытовых разногласий. Вроде бы период этот прошёл. Ребенок естественно стал немного другим, более замкнутым, особенно это касается сверстников. Как ему помочь? Как вернуть ему счастливое детство ?

Ответы

# 00:26 23-07-2024 Владимир Д…, обратиться
Ким Каролина…, первый слой - спокойствие в семье, взаимная забота друг о друге, тепло для ребенка, причем естественное тепло и забота, не излишнее облизывание. Постараться, чтобы ребенок получил развитие умными, занимающими голову интересными для него занятиями, кружками, чтобы был занят (не проводил время, а использовал время). Возможно (но только замкнутости для этого недостаточно) помочь ему курсом психотерапии - ведь близка его собственная гормональная буря полового созревания - пубертат.
# 08:45 23-07-2024 Владимир Д…, обратиться
Ким Каролина…, разговаривайте с ним, объсните (насколько возможно) происшедшее (не обвиняя исключительно вторую половину) постарайтесь, наскольео возможно помочь ему сделать объективный анализ того, что случилось. Особо важно - дайте ему (без нажима) рассказать о его чувствах, о его восприятии того, что произошло. Это известный прием в психологии - для облегчения душевных проблем нужно стараться дать выговориться, облечь чувства в слова.
Это должна быть не одна беседа, лучше, чтобы и Вы, и муж раздельно говорили с ребенком.