детский психолог

01:00 18-10-2024 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Ситуация: родители развелись, и ребёнка (2 года) каждую неделю возят из дома мамы в дом папы, 3 дня там, 3 дня здесь и т.д.
Вопрос: что можно сделать, чтоб подобный образ жизни не травмировал малыша? Как такое сказывается на психике?

Ответы

# 08:02 18-10-2024 Владимир Д…, обратиться
Ольга, для сохранения (насколько уж возможно) здоровой психихи ребенка необходимо, чтобы ни один из родителей не лил на другого и отзывался о нем с уважением. Но это каждому родителю, независимо от его собственного поведения в отношении ребенка и объяснений о втором родителе, исключительно трудно проверить действия и слова второго родителя. А даже при выяснении нежелательного поведения второго родителя практически очень и очень трудно корректировать это поведение. Кроме этого по возможности не должно быть, чтобы в одном доме ребенок получал завал всего (по его капризам или по желанию родителя обеспечивать ребенка по максимому выше необходимого и достаточного) и имел попустительство, а во втором доме - все более скромно и требовательно.
Реально это не обеспечить.
Но даже при всем идеальном психика ребенка, привыкшего жить на два дома и строить свое поведении в отношении двух разных людей (не исключено в одном или обоих домах появятся отчим-мачеха и ребенку нужно будет ладить с еще более разными людьми) будет заметно отличаться (в проблемную сторону) от психики ребенка, растущего в теплой монолитной семье, скрепленной взаимной любовью друг к другу и к ребенку.