детский психолог

10:49 10-01-2003 / Дмитрий (И.Б. 3…, обратиться

Здравствуйте! Проблема: девочка, 2. 5 года, категорический отказ идти в детский сад. Сейчас такая стадия - просыпается утром и нераскрыв глаза заявляет что не хочет идти в садик и на всякие уговоры сразу в плач, и постоянно повторяет что не хочет в сади. Воспитатель в садике хороший, ребенка любит, конфликтов особых с детями (чтоб кто- то обижал) вроде бы не было. Пробовали различные методы: уговоры (что это ее работа, что все детки ходят и т. д. ), насильные приводы (споровождалось истерикой при приводе, и плачем по пол дня со слов воспитателя), на неделю- две оставлять дома отдохнуть от садика (была такая возможность, сейчас нет). Арсенал методов исчерпан. Подскажите, пожалуйста, еще какой- нибудь способ. Особенность ребенка: очень впечатлительная и чувствительная, я бы даже сказал боязливая. Может это испуг какой- то? И как советуют вести к бабкам снимать порчу : ))? Я в это слабо верю.

Ответы

# 22:34 10-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Без бабок, пожалуйста. ..
Во- первых, есть ли возможность все- таки сейчас обойтись без сада? Потому что, в принципе, до 3- 3, 5 лет все же лучше подождать, это касается даже самых здоровых, с т. зр. психолога, детей.
Если нет (т. е. вам кровь из носу придется водить в сад, и вопрос в том, как свести последствия этого для ребенка к минимуму): вам надо каждый день, каждый раз, когда Вы или жена уходите, расстаетесь с ребенкаом, говорить примерно следующее. Расставание неизбежно, но скоро (когда будет вечер, после обеда, когда стрелка будет на этой цифре итд) мы вернемся и заберем тебя. Тут важно много раз подчеркнуть для ребенка 1. что вы не навсегда ушли и 2. определенный, понятный ребенку срок возвращения.

На с. д. она бессознательно боится, что вы ее не заберете, и объясняться бессмысленно- она этого сама не понимает.

Если ничего не изменится в течение 2- 3 недель, надо показывать девочку очно, потому что сейчас у нее не самый лучший возраст для экспериментов с детской психикой.
Удачи.
# 13:19 13-01-2003 Дмитрий (И.Б. 3…, обратиться
Спсибо за ответ! Хочу уточнить, что то о чем вы написали мы уже проходили когда отдавали ее в сад в 2 года. Она пол года нормально и с удовольствием (конечно после примерно 2- 3 недельного периода привыкания)проходила в садик. Оставлять ее дома нет возможности (все работаем, бабушек рядом нет). Вопрос действительно в том, как с наименьшими травмами для психики ребенка привить ей желание опять ходить в садик (хороший садик, она там активно развивается - это видно по ее навыкам и умениям, и раньше ей очень там нравилось). Может опять перетерпеть (преребороть) месяц и все пойдет нормально? Заранее благодарен за ответ.