детский психолог

20:31 15-01-2003 / Юля, обратиться

Дочка пошла в первый класс со второго полугодия не хочет ходить в школу плачет, говорит что не спавиться, учитель их пугает что программа очень сложная, у нее в тетрадях одни пятерки уговоры не помагают ( только читает не очень хорошо, хотя занимаемся с 4, 5 лет). Как вселить уверенность? Спасибо.

Ответы

# 11:24 16-01-2003 Vita, обратиться
У нас в 1- м классе была похожая ситуация. Конечно, плохо, что учитель пугает. На самом деле программа не такая уж сложная, а такой настрой может отбить желание учиться вовсе. А нравится ли учитель дочке, Вам, любит ли он детей? Я конечно понимаю, что всю жизнь не будешь менять учителей, если они не нравятся, но мне кажется, что в начальной школе важно, чтобы ребенок шел в школу с удовольствием, а это во многом зависит от учителя, ведь в начальной школе он фактически один проводит все уроки. Мы поменяли школу со 2го класса предварительно пообщавшись с новой учительницей. Теперь все ОК, в школу ходит с удовольсвием, хотя и не по всем предметам отличные оценки ( тоже читает медленно, пишет с помарками).
# 16:05 16-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Опыт показывает, что уверенного в себе ребенка особо не запугаешь. Попробуйте сами успокоиться, легче относиться к отметкам итд, говорите о других талантах девочки (спортивных, рисует хорошо). Она должна видеть, что ее успехи в школе не связаны с любовью и одобрением родителей.