детский психолог

15:42 17-01-2003 / Людмила Кагул…, обратиться

Сыну 5 лет категорически отказывается ходить в детсад хотя любит детей с удовольствием играет с ними во дворе Мне советуют не потакать ему но мы уже дважды пытались приучить его к саду - в 2 года ходил месяц со слезами и скандалом потом начал болеть (хотя физически крепкий и дома не болеет) затем в 4 года ходил 2 недели со слезами и опять заболел Сейчас постоянно находится со мной , боясь , что уйду Меня пугает такая его привязанность Перерастет ли он, ведь через 2 года нам в школу

Ответы

# 15:58 17-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это, в частности, последствие раннего и неудачно прошедшего приучения. К психологу и быстро - тк в его возрасте это уже скорее невротический симптом, а не обычная реакция на расставание. Просто заставлять - ходить, может, и будет (придется), но будет болеть, грызть ногти итд, и будут проблемы с учебой. Не тяните, в общем.
# 01:01 18-01-2003 Леа, обратиться
Вы знаете, моему ребёнку 2, 5 лет в детском саду воспитательница сказала, что если она не перестанет плакать, то мама за ней никогда не придёт. Так что с тех пор мы в садик не ходим и вот я думаю сколько- же детей имеют потом всю жизнь комплексы из- за вот таких фраз детсадовских идиоток.
# 21:47 18-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Леа, я согласна с Вами - то, что может показаться парой глупых слов, способно в буквальном смысле слова искалечить ребенка.