детский психолог

02:26 20-01-2003 / Вадим Потапович…, обратиться

Моей дочке уже 3, 5 года, она хорошо развивается, но есть одна проблема: её разговорная речь не соответствует возрасту, практически все предметы она называет по своему. Например: собака = вава, всё связанное со светом = нуна, свет = день, отсутствие оного = ночь. Если сделать ей замечание по этому поводу, то она или уходит или говорит, что она ещё маленькая. Своё имя Саша она произносит как « Тятя» …В 3 года ходили к логопеду, но она сказала, что логопеды занимаются только с 4- х лет. Может- быть есть какой- либо « рецепт» для данного случая?

Ответы

# 16:43 20-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Если она так своеобразно произносит не все слова, если теоретически она может произнести звук "С", но предпочитает говорить "Тятя" итд, т. е. это не нарушения произношения, а ее желание говорить как маленькой, - логопед здесь бесполезен. Это проблема ее психики, а не особенностей речи. Здесь надо видеть ребенка, чтобы давать рекомендации, причины могут быть самые разные. Идите к детскому психологу, лучше не тянуть.
2. Если же она в принципе не может физически произнести ни слова нормально - ищите, приличный логопед найдется. Насчет "с 4- х лет" - ерунда.
Желаю удачи.