детский психолог

15:34 22-01-2003 / Рая, обратиться

Моему сыну 2г 8месяцев. Мы живем заграницей больше двух лет. За это время выезжали дважды в Россию на пару месяцев.
Меня беспокоит его речь. Говорит он мало, существительные, прилагательные и основные глаголы. Хотя повторяет все, причем правильно, в отличии от своей обычной речи. Язык свой, часто непонятный. Он уже 3 месяца ходит на 3 часа в норвежский садик, но там понимает немного, но говорить, кроме слов "нет", "пока", "спасибо" тоже не хочет. Кирилл явно тянется к детям, но играет с ними только в подвижные игры, при первом же непониманиии уходит играть сам. К сожалению, нет ни одного русскоговорящего ребенка в окружении. Дома много читаем, смотрим русские мультфильмы. Занимаемся понемногу пальчиковой гимнастикой, играем в ролевые игры, но ребенок не хочет "разговориться".
К тому же часты истерики (в среднем, раз в один- два дня), которые заканчиваются так же внезапно, как и начинаются. Ярко выраженный эгоист (в отношении игрушек, н- р)
Что могли бы Вы посоветовать? Иногда отчаиваюсь, боюсь, что сын отстает в развитии от сверстников.
С уважением,

Ответы

# 22:46 22-01-2003 Катя, обратиться
Рая, спешу вас успокоить: дайте своему мальчику еще немного времени и не переживайте. Все, что вы рассказали, очень похоже на нашу ситуацию (только мы живем в Штатах). Николаша почти до 3- х лет пользовался очень ограниченным набором слов и играл в основном в стороне от сверстников (если игры, как вы правильно заметили, не подвижные), много понимая, но крайне мало общаясь. И вдруг в один прекрасный день как дверца открылась. Начал говорить (на английском, что естественно), все больше, больше, постепенно стал налаживаться контакт со сверстниками и сейчас мне учительница сказала: "Поздравляю вас, Николаша наконец начал по- настоящему общаться с ребятами" (Ему, кстати 3, 7 мес. ). Сейчас он за мной повторяет русские слова, любит сказки, при этом английский у него тоже не стоит на месте.
А что касается "собственничества", то это - издержки возраста, все пройдет.
# 22:56 22-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Истерики - нормальное проявление возрастного кризиса.
Все остальное (речь) - Катя права, Вы немного торопитесь. Все будет ОК.