детский психолог

20:51 26-01-2003 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 13лет. Трудно переживает свой возраст(перепады настроения, взрывчатость, обиды и т. д. ), а самое главное: он места себе не находит, если его унизили всё равно чем(действия, слова). Я читаю психологическую литературу, советую ему, как могу. .. ,а именно: надо стремиться иметь такое высокое чувство достоинства, что- бы его никто не смог унизить ни при каких обстоятельствах, что человек волен сам выбирать, чувствовать- ли ему унижение в недостойных ситуациях или нет, и т. д. Права- ли я? Правильные- ли эти советы? Что посоветуете Вы? Спасибо.

Ответы

# 23:36 26-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Хорошие советы, но не думаю, что они работают. Вы как бы говорите ему - ты неправильно чувствуешь, так не надо чувствовать. Все, что он воспринимает из таких бесед - что Вы не можете понять его.

Такие переживания могут быть как проявлением возрастного кризиса, так и свидетельствовать об особых психологических проблемах ребенка (например, депрессивном состоянии) - в зависимости от того, как именно они проявляются, какой интенсивности, до какой степени они мешают ребенку нормально чувствовать себя, адаптироваться в коллективе, учиться.

Прежде всего, Вам стоит серьезнее относиться к его чувствам, принимать их, жалеть его.
# 13:58 28-01-2003 Инна, обратиться
Большое спасибо за ответ. Но, ведь плохо, если человек чувствует свою униженность, доктор! Я понимаю его, жалею. .. ,он после моих советов радостнее становится. Думаю его, всё- таки очно психологу показать.