детский психолог

23:49 26-01-2003 / Виктория…, обратиться

Моему сыну 4 года. В возрасте 1 года и 2 месяцев он получил психологическую травму, после чего его развитие остановилось и продвигается очень медленно. В свои четыре года он не говорит, не делает тех вещей которые делают дети в этом возрасте. Ему ставят диагноз - умственная отсталость. мне тяжело смириться с этим, и не хочу. я очень хочу помочь моему сыну, но не знаю как? Слышала о медикаментозном лечении- что вы по этому поводу посоветуете?

Ответы

# 02:54 27-01-2003 Алина, обратиться
Я не врач, просто делюсь опытом. У нас было все в комплексе. Нужны хорошие специалисты, к- ые будут работать с ребенком: психолог, логопед, физиотерапевт, к- й занимается физическим развитием, специалист по развитию мелкой моторики. Сами вы тоже занимайтесь помимо врачей, есть хорошие сайты с нужной информацией. Мы проходили и медикаментозное лечение у психоневролога. сначала давали когитум, потом перешли на более слабые препараты из морепродуктов. Результаты прекрасные, побочных эффектов никаких. Держитесь и мой вам совет- не сравнивайте своего ребенка с другими, просто ставьте перед собой маленькие задачи и выполняйте их. Сейчас много центров развития и реабилитации детей. найдите тот, что находится там где вы живете или свяжитесь с московскими. Удачи вам.
# 15:42 27-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не совсем понятно, о какой травме идет речь. Во всяком случае, опять же непонятно, почему вы этими вопросами задаетесь спустя столько времени.
Диагноза "умственная отсталость" как такового не существует.
Естественно, надо в первую очередь все же установить, что с ребенком, а потом решать, как и чем лечить. Если последствия травмы (? ) - нужен психолог, медикаментозное лечение возможно, как поддерживающее. Если другие нарушения - психолог, психоневролог, дефектолог.
# 00:09 28-01-2003 Виктория…, обратиться
Уважаемый доктор!
Попробую подробно описать ситуацию. До возраста одного года развитие ребенка было вполне нормальным: были первые слова, ребенок начал проситься на горшок, ходил державшись за одну ручку. Но он не ползал и нас послали в центр развития ребенка на проверку. Во время не понятной для чего проверки ребенок сильно плакал, мне не дали его взять на руки и успакоить. Там ничего не нашли, но сын еще долгое время всхлипывал. После этого его развитие остановилось: исчезли слова. самостоятельно он пошел в год и девять месяцев. До этого случая он был очень общительным мальчиком, а потом это был кошмар: т. к. он истерически орал от каждаго кто к нему приближался. Потом он научился закрывать лицо руками. В течении 2- х лет ему делали всевозможные анализы: анализ крови на генетику и биохимию, СИТИ и энцефолограмму головного мозга. Никаких причин не нашли. Сейчас он в садике, где с ним проводят занятия психолог, логопед, занятия физиотерапией и мелкой маторикой. Есть сдвиги но очень медленно. Он стал более увереннее, перестал бояться людей. Но попрежнему не говорит, не хочет или не может (даже не знаю что и думать) рисовать, складывать кубики и т. д. хочу получить подробную информацию по поводу медикаментозного лечения. Я не знаю каким образом еще можно помочь моему сыну. Буду признательна за любые рекомендации. Огромное спасибо!
# 16:03 28-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если действительно никаких ФИЗИЧЕСКИХ травм, помимо указанной - испуг - не было, и возникло все не на пустом месте, это не психиатрическая и не неврологическая проблема. Т. е. КТО вообще Вам такой диагноз поставил, я не представляю. Около года испуг от разлучения с матерью (тем более, в пугающей обстановке) м. б. достаточно сильным, чтобы запустить интенсивные посттравматические реакции. В ряде случаев (например, если родители сами нервничают или не знают, как надо реагировать и не остановили вовремя процесс) уже на фоне этого может развиться невротическое состояние, которое и сопровождается описанными Вами симптомами. Медикаментозное лечение особого смысла не имеет, т. к. это проблема развития психики в целом здорового ребенка. Кроме этого, лекарства дают достаточно много эффектов, нежелательных в его состоянии. Ему требуется терапия, в течение длительного времени, индивидуальная. Быстро ищите детского психолога, который будет работать с ребенком, а не просто давать вам советы. Как выбирать психолога, можете посмотреть еще недавнее письмо в конфе.
Пожалуйста, если еще хотите что- то спросить у меня, пишите мне на почту - а то я закрываю эту страницу. Удачи.