детский психолог

15:32 27-01-2003 / Юля, обратиться

Добрый день! Не подскажете, как правильнее реагировать, если ребенок (бодрая девочка год и девять) иногда весело заявляет "буду обижать няню", "мама- какашка", "буду таскать кошку за хвост" и т. д. Она говорит это неагрессивно, а залихватски и смеется. Наверное ребенок не должен говорить плохих слов (писька, какашка) и недолжен стремиться обижать? Прошу прощения, если звучит наивно.

Ответы

# 15:50 27-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормально. Она проверяет, как Вы будете реагировать. Спокойно останавливайте, объясняйте, что это неприятные слова (если не просто какашка, а в чей- то адрес), их никто не хочет слышать, и переводите разговор на другое. Если ей просто хочется говорить плохие слова, пусть говорит Вам на ушко, или наедине.