детский психолог

14:16 28-01-2003 / Наташа, обратиться

Как убедить мальчика 2 года 10 месяцев складывать игрушки перед сном. В принципе, хороший ребетенок, в меру послушный, в меру упрямый. Но к вечеру просто не поддается никаким уговорам, говорит, что он не может, что он маленький. Лупить не буду ни за что, хотя пару раз шлепала, но он смеется, потому что небольно, а шлепки воспринимаются, как игра. Уговоры не помогают, пыталась говорить, что выкину игрушки- истерика, несколько раз не купали вечером(это серьезное наказание для нас)- не помогает. Что еще можно сделать?

Ответы

# 22:13 28-01-2003 Катерина…, обратиться
Я просто хочу поделиться своим опытом. Мы с сыном с самого раннего детства и до сих пор (нам 3. 5 года) убираем комнату по вечерам вместе. Ваш мальчик еще маленький, но если он положит хотя бы одну игрушку на место, это уже хорошо. Я своему говорила: "Давай мне машину" - он мне ее нес, я клала в корзину, и т. д. Т. е. я старалась не слишком акцентироваться на том, что это уборка, что это НЕОБХОДИМО делать. Сейчас он уже привык, что вечером все игрушки должны быть убраны, и мы делаем это вместе. Мне кажется, ваш сынок тоже со временем привыкнет помогать вам, только не слишком на него напирайте.
Это просто мое мнение, может быть, доктор с ним не согласится.