детский психолог

00:59 03-02-2003 / Оля, обратиться

Дочке 3 годика. Недавно стала замечать, что она занимается онанизмом при помощи игрушек. И даже в общественных местах, и при чужих людях. В чем может быть причина, что делать, как себя вести?
Стоит ли поинтересоваться у воспитателя - происходит ли это в садике тоже или нет? Летом приедем в Москву - куда обратиться за помощью, если это необходимо? И как узнать - необходимо ли?
Как мне реагировать на такое поведение, чтоб не навредить? Спасибо.

Ответы

# 15:36 03-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Интересно, конечно, что скажет воспитатель, но в любом случае если это поведение выходит за рамки "один раз как- то было", т. е. Вы наблюдаете некоторую регулярность и тем более это происходит публично, консультация, как минимум, необходима.
Навредить можно, если будете ругать или подчеркнуто игнорировать. Говорите мягко, что такие вещи некрасиво делать, если ты не одна.
Проконсультироваться надо у детского психолога (не педагога с дополнительной психологической подготовкой, а именно психолога), имеющего опыт работы с такими маленькими детьми. Если Вы будете в Москве, можете связаться со мной.