детский психолог

13:35 04-02-2003 / Наталия, обратиться

У нас в семье совсем недавно начались проблемы. Дело в том, что у нас нет своей квартиры, мы живем с родителями, наша дочка (ей 8 лет) спит с нами в одной комнате. До недавнего времени ничего страшного мы в этом не видели, хотя, конечно, понимали, что так долго быть не может. Наши интимные с мужем отношения мы старались устроить как можно осторожней. Ждали пока она крепко заснет, укрывались одеялом, чтобы не было слышно ни единого звука. Но недавно, для нас это было откровением, дочка нам в полных подробностях описала, что мы делали. Даже стала изображать. Пытались отреагировать как можно спокойней, но теперь и у нас и с мужем отношения в постели разладились, и ребенок по отношению к мужу стал вести себя агрессивно, стала груба со мной, а вчера даже ударила меня, я не знаю, что дальше делать. Она и до этого была ребенком неспокойным, быстро возбудимым, но теперь. .. Может быть вы поможете советом?

Ответы

# 16:08 04-02-2003 Lekhasan, обратиться
Для начала вам с мужем самим придется создать в себе спокойное отношение к этим событиям. Девочка наверняка заметила, что вы шокированы. Что она почувствовала по этому поводу, мы не знаем, но реакцию вы видите. Когда сами наладите свои отношения и будете НА САМОМ ДЕЛЕ относиться к тому, что с вами произошло, спокойно, еще раз поговорите с девочкой на тему секса.
# 17:21 04-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поговорите, можно посмотреть, какие продаются энциклопедии для маленьких на эту тему.
В принципе, Вам лучше подождать и посмотреть, как будут развиваться события в ближайшие 2 недели - если после разъяснений и разговоров она постепенно придет в норму, оставьте и попробуйте организовать с мужем свою жизнь, когда девочки нет дома. Объясните ей, что вы не хотели, чтобы она все видела, потому что это касается только вас. Что вы сожалеете, что она тревожится из- за этого, это бывает с детьми.
Если тревожность и агрессивное поведение будут сохраняться и после, ведите срочно на консультацию.