детский психолог

11:52 17-02-2003 / Наталья, обратиться

Ребенку 3 года. При гулянии на улице или во время занятий в детской группу общего развития он постоянно держится за руку мамы, не отпуская не на секунду. Ему хочется играть, бегать, как все дети, но боится отпустить мамину руку. Хотя понимает, что она никуда не уйдет, не оставит его. А впереди, через полгода у нас в перспективе детский сад. Вопрос - что нам делать, как приучить ребенка к общению, если он упорно этого избегает. Можно ли его будет оставлять одного в детском саду, если он не остается ни на минуту один?

Ответы

# 13:20 17-02-2003 Писаренко Н.А.…, обратиться
Приучить к общению, при наличии страха, довольно проблематично. Если ничего не изменится, естественно, с д/ с будут проблемы.
Тут возникает вопрос - откуда страх расставания (в принципе, давно пора бы ему пройти). Вот с этим и надо разбираться, и сначала работать с тревогой ребенка, после он и сам спокойно от Вас оторвется и пойдет играть с детьми.