детский психолог

13:03 18-02-2003 / Аноним, обратиться

Как отучить ребенка от груди? Возраст 16 месяцев, мальчик, здоров, но не засыпает без груди, если не давать, будет всю ночь кричать.

Ответы

# 16:17 18-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не очень просто сделать в таком возрасте. Есть несколько моментов: 1. Ваша внутренняя готовность "отпустить" ребенка, 2. старайтесь давать больше новых впечатлений, игр, итд - взамен груди, 3. потихоньку разнообразьте прикормы, 4. предлагайте бутылочку с соком, водичкой, кефиром. Взамен груди он должен получать что- то очень приятное и новое. Если Вы твердо решились - он спокойно откажется. Еще важно усиление истерик на первом этапе встречать спокойно, всегда подходить, успокаивать - чтобы он понимал, что груди не будет, но мама по- прежнему хорошая и добрая.