детский психолог

14:49 20-02-2003 / Женя, обратиться

Ребята посоветуйте что делать. - Ребёнку четыре с половиной года. Четыре месяца назад начал слегка заикатся. на сегодняшний день еле выговаривает слова, стал сильно раздражителен. Обращался ко всем, вплоть до знахарки. Результата никакого.

Ответы

# 14:54 20-02-2003 Аноним, обратиться
Жень, может, ребенок чего- то сильно испугался? Какая у вас обстановка дома? Ребенок вообще часто жаловался на что- то или рассказывал о себе?
К нему прислушивались?
# 15:00 20-02-2003 Женя, обратиться
Мы ему только и делаем , что уделяем внимание по любому поводу, пытаемся избежать лишней нервозности. Это конечно плохо, но и результата тоже не даёт. Я не помню , чтоб ребёнок чтото сильно испугался при мне. В семье обычная обстановка, не накалённая.
# 15:03 20-02-2003 Аноним, обратиться
А как он себя ведет с другими детьми?
# 15:07 20-02-2003 Аноним, обратиться
С детьми разговаривет намного лучше, почти не заикаясь
# 15:16 20-02-2003 Аноним, обратиться
может быть у него страх перед наказанием со стороны родителей и вообще взрослых людей? Может быть на него за что- то однажды накричали или ударили?
# 15:25 20-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Быстро ведите к психологу. До этого старайтесь не акцентировать свое беспокойство, ведите себя, как если бы все было в порядке. И подумайте хорошенько, поговорите с домашними - что все- таки случилось 4 месяца назад, может, что- то, напрямую не относящееся к ребенку. Любой специалист Вам все равно такой вопрос задаст с самого начала. Удачи.
# 15:33 20-02-2003 Аноним, обратиться
Я пыталься много раз в разговоре с ним выяснить, что его беспокоет, пока без результата. Не без того, было дело, шлёпнул по попке и ругал по делу, но в пределах разумного.
# 15:40 20-02-2003 Аноним, обратиться
Бы у психолога. Получил ответ. "Старайтесь избегать лишней нервозности, не обращать на это внимания, потому как это пройдёт может быть, и давайте ему валерьянку для успокоения"
# 15:55 20-02-2003 Аноним, обратиться
он мог воспринять шлепок по попе по делу не так как Вы думаете. .. (( Я например с раннего детства помню любой шлепок. .. даже если они были обидными. После этого я всю жизнь боюсь папу, даже когда заню, что он меня уже не ударит. Также был один раз в детстве шокируюущий момент, когда папа просто громко крикнул на маму. .. Все это осталось на всю жизнь. .. врезалось в память. Папа этого даже не заметил. .. а я помню. .. и боюсь, хоть я уже сама мать. ..
# 15:59 20-02-2003 Аноним, обратиться
еще добавлю. .. попробуйте с ним больше играть. .. есть игры, в которых реализуются детские страхи. Понаблюдайте, чьего больше общения ребенок ищет. Возможно он лишний раз боится к кому- то из вас подойти. Больше играйте с ним. Больше принимайт ту роль, к которой он вас толкает. Но в пределах разумного. Давайте ему больше положительных ЯРКИХ эмоций (аттракционы по его выбору например).
# 17:00 20-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Извините, 4 месяца для обычного реактивного симптома - уже слишком много (т. е. даже стандартная постстрессовая реакция должна бы отойти уже). Если Вы говорите, что он с трудом стал говорить - тут уже валерьянка не поможет. Попробуйте сменить специалиста, с ребенком в таких случаях надо поработать, помимо советов.