детский психолог

15:29 20-02-2003 / Юлиана, обратиться

Ребёнку 7 лет. Собираемся пойти в школу, но меня очень беспокоит его тревожность. Он совсем не переносит никакой критики. Если ему сделать замечание сразу замыкается или начинает плакать.

Ответы

# 15:56 20-02-2003 Алексей, обратиться
Поучите его воспринимать критику позитивно, придумайте и поиграйте с ним в игру, где можно меняться ролями критика и критикуемого. Можно вначале "потренироваться", назначая такие роли игрушкам. Пусть он отвечает, скажем, за мишку, Вы - за зайца.
# 17:03 20-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
это зависит от 1. формы замечания, 2. от того, как часто и опять же в какой форме замечания делались до этого.
вообще, первоклассника надо настраивать, что все ерунда, ничего страшного, бывает в школе всякое, итд итп. Ему стресса и без того хватит.