детский психолог

18:17 20-02-2003 / Илона, обратиться

Мой сын- первоклассник левша, 3 года назад пере-
ученный в правшу. Мы с мужем много работали и упустили тот момент, когда приходящая на дом учитель научила его писать правой рукой. Сейчас
ребенок в 1 классе, последствия переучивания - плохой почерк, медленно пишет и не любит писать, психологически неуравновешен. .. Я не знаю как поступить правильно - может попробовать начать писать левой рукой? Но боюсь еще большего отставания в школе и переживаний малыша. Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы

# 18:46 20-02-2003 Аноним, обратиться
А левой он умеет писать? В принципе это врожденное, и проблем у него не должно быть. А вот что его переучивали, это полный бред.
# 20:29 20-02-2003 Илона, обратиться
К сожалению левой рукой он писать не умеет, хотя при
игре в футбол(например) отбивает левой ногой и т. п.
# 23:26 20-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Если вас утешит - у непереученных левшей бывает достаточно аналогичных проблем, например, эмоциональная, скажем так, неуравновешенность, это связано с особенностями мозговой организации.
2. прямо сейчас резко переучивать не надо, но вы можете предлагать ему действовать разными руками, например, при собирании конструктора, игре на компьютере итд. Постоянно спрашивайте - какой удобнее. Иногда левой ребенок предпочитает рисовать, например.
В общем, это не очень все страшно.