детский психолог

23:52 20-02-2003 / Lena, обратиться

По вашиму совету обратилась к педиатору (у нас педиатор отправляет ребенка к другим специалистам) Результат посещения и более детального наблюдения за ребенком меня просто ошеломил: у ребенка не просто отставание в развитие, у него уже явный регресс в развитии. Ведь еще несколько месяцев назад он на вопрос "где мама? " или "где папа? " хотя бы глаза переводил на нас. Сейчас он не делает и этого! Признаков аутизма примерно на 50% . У него взяли все анализы какие только можно, начиная с анализа на аминокислоты и кончая генетическими тестами. С результатами этих анализов (генетические тесты делают месяц) нас отправят на дальнейшее обследование в центр аутизма. Но сам факт того, что уже идет регресс меня очень угнетает. Можно ли делать сейчас хоть что- нибудь или остается только ждать результатов анализов? Действительно ли генетические проблемы могут проявляться таким образом, что ребенок сначала развивался вполне в пределах нормы а потом развитие остановилось и он начал терять уже преобретенные навыки? Еще есть один вопрос: ребенок не ест мясо, это может как- то отрицательно влиять на его состояние? Я его пыталась кормить мясом в детстве, но с питание у нас всегда были большие проблемы, он ничего мясного так и не взял. Врач меня всегда уверял, что все вещества, которые есть в мясе он получает из других продуктов.

Ответы

# 15:34 21-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лена, я уже не помню в деталях ваш случай, но: делать всегда можно, если хотеть. Аутизм - это общее название для массы расстройств (там много синдромов), также некоторые проблемы психического развития ребенка могут выглядеть как а- м. Я думаю, что психолог и дефектолог- логопед могут успешно работать с ребенком при любой форме нарушения. В принципе, обратное развитие возможно, тут вопрос - это все же реальный регресс, или временная реакция (такое тоже бывает, например, если была травма, стресс или ребенок вошел в кризисный период развития). В общем, я думаю, Вам надо собраться с силами и обеспечит ребенку как можно больше поддержки и работы с ним специалистов. Даже в самых тяжелых вариантах можно многое сделать.
ЗЫ - с мясом успокойтесь, может, пройдет бульон? Если нет, пусть пьет поливитамины.
Удачи, Лена, я, к сожалению, не смогу в рамках конф- ии консультировать вас и дальше, но если остались вопросы, можете связаться со мной, я отвечу (кликните мое имя).