детский психолог

07:43 23-02-2003 / Нина, обратиться

Девочке 12 лет. У нее повышенная нервозность на все - нервничает из- за предстоящих контрольных, паникует по поводу возможного опоздания в школу и т. п. Хотя дома с младшей сестрой - нормально резвятся и общаются со сверстниками. Следует ли обращаться к психологу или это особенность характера? Первые 3 года жизни жила в Закавказье, в регионе межнациональной войны - может это последствия, тогда как с этим бороться?

Ответы

# 23:04 23-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обращаться стоит в зависимости от степени ее проблем - если это реально ей не дает спать ночами итд, конечно, лучше показать девочку. Стресс в первые годы жизни мог сказаться на ее психическом развитии.