детский психолог

18:58 25-02-2003 / Вета, обратиться

Наталья Александровна, здравствуйте! У меня проблема с дочерью- подростком (я вижу, Вы консультируете по поводу детей подросткового возраста). Не откажите в консультации и мне, потому что во "взрослом психотерапевте" мне помочь не смогли! Моя дочь, которая учится сейчас в 9 классе (14 л. )очень плохо стала есть - следит за фигурой. Точнее, с фигурой у нее и было нормально, никакого лишнего веса (170 см рост и 63 - вес). Дело в том, что она недовольна своим весом, считает, что она толстая. Я знаю, что подросткам это свойственно, но у нее на этом какой- то "бзик" (боюсь, как бы не анорексия! ) Сейчас ведем постоянные переговоры, я убеждаю ее в том, что надо правильно питаться, но это приводит к еще большему сопротивлению с ее стороны. К тому же у нее были в 1 классе большие проблемы с ЖКТ: эрозия 12- перстной кишки, дискинезия , мы это вылечили, но боюсь, как бы не повторилось. Ведь живот у нее иногда все же болит, а теперь еще и появились проблемы с запорами. .. (видимо, из- за недостаточного, неправильно питания) Я боюсь, что это связано еще с моим "дурным" примером. Я после родов очень располнела и 8 лет назад (она еще маленькая тогда была относительно) стала сбрасывать вес: сидела на диете, занималась спортом. Короче, сбросила 30 кг не прибегая к таблеткам, но депрессию заработала (правда на тот период моей жизни для депрессии были и другие причины: развод с мужем и изменение жизни не в лучшую сторону так получилось, что эти два мероприятия проходили параллельно)Была у меня тогда и анорексия. .. честно говоря я давно на диетах не сижу, у меня вот уже 7 лет достаточно стабильный вес (174 - рост и 60 кг), кушаю все и забочусь о своем психологическом здоровье, но до сих пор иногда бывают приступы булимии, обжорства. Мне 35 лет и я выгляжу неплохо после того как похудела. Может, дочь позавидовала? Не могу сказать, что она, как я тогда, совсем ничего не ест, но питание явно недостаточное: похудела, на лице одни глаза и очень, вижу, довольна этим. Как ей помочь? Только не предлагайте нам сходить к психологу на консультацию. Моя дочь не пойдет, я уже пыталась уговорить ее. (потому что сперва я задавала вопрос на взрослой консультации и мне посоветовали отвести ее к врачу) Да и я уверена, что справлюсь и помогу ей в том случае, если Вы подскажите мне как мне нужно себя вести. Очень надеюсь, что ответите мне. Заранее благодарна!

Ответы

# 20:08 25-02-2003 Аноним, обратиться
Я считаю, что при росте 170 см все 63 кг. для молодой девочки - слишком много! !! Но худить надо постепенно и не ограничивая себя в питании, а питаясь правильно! И научиться так есть нужно ей помочь! Успехов!
# 20:43 25-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К сожалению, это не та проблема, которую возможно решать в сети.