детский психолог

22:55 08-03-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет и 10мес. ,2класс, дочери- 7лет. До рождения сестры был очень спокойным, а теперь чем старше, тем ревнивее. Мы всегда боялись, что сыну меньше уделим внимание(муж дочь очень балует, хотя сына старается не обидеть), и вот вроде с чувством внутренней вины, я уделяю ему больше внимания(он еще часто болеет), бегаю с ним по факультативам, по больницам, и т. д. Но мальчик наш очень нервный, обидчивый, бывают перепады настроения, часто сядет и вроде грустит, начну пытать почему, он заплачет и говорит что что- то хочет, но мы ему все- равно не купим (хотя стараемся по возможности ни в чем им не отказывать- разумно), ревнует к сестре(нас когда нет он с ней очень дружен, как старший поучает, поможет, играет хорощо, но только мы рядом- обижать ее начинает, изподтишка доведет- она плачет(как бы он ее не обидел, она всегда за него заступится и дома и на улице, а вот он наоборот еще и поможет обидеть, а с другими малышами сама любезность)В школе учится хорошо, память хорошая, только русский с написанием проблемы, знает как пишется и проверяется, но в классных работах ошибки(не думает, напишет, потом только начинает проверять). Извините что сумбурно, но иногда доводит до слез, перед тем, как делать уроки скандал, поругаю тогда садится и сам быстро все сделает, адо этого может час за мной ходить - не понимаю, не знаю. Может мы его так избаловали ( когда праздник не у него, то настроение отсутствует с утра, приходится и ему подарок дарить, обьясняю, что большой должен понимать, а он за живот хватается, плачет, что сильно болит, или строит из себя самого несчастного ребенка, а если с ремнем за ни побегу, его трясти начинает, истерика бьет, даже пугаюсь и не пойму настоящее это или так притворяется)Доктор, подскажите, как нам быть? В семье все спокойно, скандалов не бывает, доч совсем другая, хотя и не без фокусов.
Живем мы в Казахстане, детских психологов, даже нервопатолога у нас толкового нет(сына при родах выдавливали и наверное было ущемление, т. к. справа половина попки не развита мышца, назначают массажи с рождения и успокоительные, а толку нет. )С нетерпением ждем ответа.

Ответы

# 16:53 09-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ирина, все же Вам надо искать возможность психотерапевтической помощи для ребенка, т. к. его проблеме уже много лет, и своими силами с ней справиться не удается (Вы сами пишете, что все понимаете и пытаетесь все делать, но лучше не становится). Во всяком случае - бить нельзя (будет только хуже), кричать не очень рекомендуется. Вам надо так в открытую и говорить с ним - что он ревнует, когда родилась сестра, он был еще слишком маленький, в таких случаях детям трудно смириться, им кажется, что мама перестала их любить итд итп. "Я понимаю, что тебе трудно". Все его симптомы, болезненность и др. - попытка вернуть ваше внимание. Так что это не избалованность, а невроз. Поэтому постарайтесь все же попробовать найти психолога для ребенка.
# 21:51 09-03-2003 Ирина, обратиться
Спасибо за внимание и совет. В нашем городе психологов нет совсем, только подскажите нам пожалуйста можно ли сына пичкать успокоительными: валериана, ново- пассит, сарбомазепин, финлепсин, не наносит ли это вред?
# 23:50 10-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ирина, вреда нет, как и смысла - проблема ребенка загоняется подальше, и потом появляются новые симптомы. Что бы Вам все же с ним не проговорить проблему? И м. б. найдете кого- нибудь, хоть раз- два сходить на консультацию?