детский психолог

00:25 20-03-2003 / Света, обратиться

Ответьте пожулуйста, почему раньше детей отдавали в детский сад в 1 год и было все Ок, а теперь психологи рекомендуют не ранее 2- х лет. Сыну 1год и 3 мес. , в 1г. и 8м. хочу отдать в сад, но все знакомые говорят, что я тороплюсь и что ему будет плохо. Почему, ведь я буду его постепенно приучать, а не сразу брошу в толпе чужих детей и тетей?

Ответы

# 15:09 20-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А еще раньше, например, матери вообще отдавали с рождения ребенка кормилице. .. Объективно это очень рано для сада. И 2 года я не знаю, кто советует, говорят про 3 и дальше. Если у вас просто нет другого выхода, это другое дело.
# 22:47 20-03-2003 Алла, обратиться
А я своих детей отдала в ясельки в 6 мес. - по 3- 5 часов 2- 3 раза в неделю. Так в этом возрасте они просто обожали туда ходить, начинались улыбки, нетерпение. Капризы и нежелание оставаться начались именно в 3 года. И это при том, что они все- таки ходили в эту группу с такого раннего детства, а уж что бы было, если бы это было в первый раз, я и представить не могу.
Так что по моему мнению, если ребенок несколько часов в неделю будет проводить отдельно от родителей, он быстрее адаптируется к подобной ситуации в детском саду на полный день.
А матери, кстати, отдавали детей кормилице КОРМИТЬ, а не воспитывать.
# 12:32 23-03-2003 Аноним, обратиться
А я вообще не отдавала свою дочь в детский сад, ей уже 9 лет. Никаких проблем с адаптацией к жизни у нее нет. Но я могла сама сидеть со свим ребенком дома. Если у вас нет такой возможности, тогда конечно нужно искать выход.
А Алле я хочу напомнить, что есть такая птица КУКУШКА. Аналогию путь проводит сама.