детский психолог

14:26 21-03-2003 / Таня, обратиться

У меня очень негибкий ребенок, девочка 9- ти лет. Она живет по раз и навсегда установленным правилам, очень не любит ничего вокруг себя менять. Порой мне кажется, что она черезчур послушная, это как- то странно, такой еще маленький человек, а живет как по инструкции. Весь мир делит только по принципу "это хорощо, а это плохо", никаких полутонов. Боюсь возникнут проблемы с адаптацией во взрослом мире. Как мне ей помочь?

Ответы

# 00:43 22-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не могу судить на основе этой информации, какова степень этой "необычности". Возможно, это особенности ее психической организации? Ей это мешает самой?
# 10:02 24-03-2003 Таня, обратиться
Я считаю ей это мешает общаться со сверстниками. Дело в том, что я сама достаточно замкнутый человек и я вижу на своем примере, как важно уметь адаптироваться в коллективе и в окружающей среде вообще.
# 11:11 24-03-2003 Аноним, обратиться
а может быть у нее просто принципиальный характер? Может быь у вас в семье проскальзыват инт онации "только так и не иначе"? Для девочки ведь тоже не существует компромиссов в этой жизни. И еще. . не забывайте, что такие "правила" это всего лишь ее игра. Значит ей это удобно. А вот что касается Вашего мнения на счет того, что ей мешает это общаться со сверстниками, то об этом тоже ЕЙ судить. Если от нее отварачиваются подружки, значит им просто не нравится ее поведение. Если бы она от этого страдала, то уже подошла бы Вам жаловаться на то
, какие они все непонятнливые, неправильные и плохие.
# 23:21 24-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если это вопрос семейного стиля, то советы здесь неэффективны. Ведите ребенка к психологу, пусть занимается. Еще хороши разные тренинги, группы общения. В любом случае это предмет долгой работы, требующий массы усилий.