детский психолог

12:11 23-03-2003 / Галина, обратиться

У моей дочери 8 лет навязчивые движения - когда она слушает музыку, смотрит телевизор, рассказывает стихотворение, т. е. чем- то увлечена, она, стоя на ногах, раскачивается из стороны в сторону. Причем делает это не в такт музыки, а в своем определенном ритме. Это началось у нее в самом раннем детстве, когда она только начала стоять в кроватке. Я обращадась раньше к врачу. Мне сказал доктор, что таким образом она снимает накопившийся стресс, так как ребенок очень эмоциональный. Взрослой она должна контролировать себя. Но это у нее до сих пор не проходит. Когда я ей делаю замечание, она меня просит "мама, можно у еще покачаюсь". Со стороны это выглядит не очень красиво. Родственники уже привыкли, а вот чужие люди даже намекают на неполноценности ребенка. Девочка очень хорошо учиться в школе, занимается музыкой, рисует. У нее отличная память. Кто- нибудь сталкивался с этой проблемой?

Ответы

# 23:28 24-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это далеко не норма, заниматься этим надо было бы начать уже в раннем детстве. Увы, врачи бывают разные. .. Проблема не в красоте, а в том, что у девочки развивается навязчивое состояние. Не теряйте времени на сетевое общение, ребенка - к детскому психологу и неврологу.