детский психолог

20:57 25-03-2003 / Елена, обратиться

Помогите! Дочка 12 лет ворует деньги. Сначала из кошельков родителей. Как только пропажа обнаруживалась, она как бы находила эти деньги у бабушки, у которой сильный склероз. Когда поймали с поличным и отругали (мы никогда не бьем детей),
несколько месяцев ничего такого не было. Потом стащила деньги у старшего брата. Опять отругали и
дали последнее предупреждение. Прошло некоторое время и все повторилось. Признается почти сразу,
говорит, что больше так делать не будет. Спрашиваю на что потратила, говорит на сладости,
заколки и т. д. Фруктов и сладостей в доме в достатке. Что делать?

Ответы

# 21:55 25-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очно с ребенком на консультацию к психологу. Естественно, дело не в недостатке сладостей. Скажите ей, что вы понимаете, что у нее проблемы и вам неприятно, что приходится ругать и наказывать ее; что вы хотите понять, что у нее не ладится и готовы помогать ей. Что такое случается и с другими детьми, у которых есть проблемы с отношениями в семье или с друзьями. Что есть специалисты, которые работают с этими детьми и ничего стыдного или страшного нет в том, чтобы искать помощи.