детский психолог

06:44 26-03-2003 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся обучения.
Моей дочери 4г. 3мес. Ходит в садик с 2 лет (уже 2 года), сейчас в средней группе. В группе больше половины детей уже ходят в "дошколёнок" (подготовка к школе), знают буквы, цифры, нчинают читать, и т. д. Я пыталась дома с дочкой заниматься, учить буквы, но она не хочет, через 5 минут отвлекается, и ничего не запоминает. Она знает некоторые буквы, пишет сама несколько слов (буквы пишет правильно): мама, папа, Даша, баба. Может считать. Стихи учим, но на мой взгляд долго (3- 4 четверостишия учим 3- 4 дня по 20- 30 минут в день). Но дальше пойти не можем, т. к. не вижу у нее желания заниматься, в итоге и она и я нервничаем. У нас не было возможности отдать ее на дополнительные занятия, но с сентября думаю это сделать. Может быть здесь роль играют коллективные занятия?
Доктор, посоветуйте, стоит ли сейчас с ней вплотную заниматься, если у нее нет желания? Может посоветуете какую- то литературу, для занятий дома. Как ее заинтересовать и стоит ли на данном этапе развития.

Ответы

# 22:48 26-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Масса книжек сейчас на развалах, лотках итд итп. Но я думаю, вы перегибаете палку. В принципе, все, что описано - нормально. Главное сейчас - не переусердствовать, т. к. ребенок вообще откажется работать.